Privatscore für Fr. Kaufmann (1)

Runde 2mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 7WestW 2 +23−170=4,0 MP--
Board 8WestO 4 =K−420=7,8 MP
Runde 3mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 5OstS 4 =A+620=0,3 MP---
Board 6OstS 3 +17+130=9,0 MP
Runde 4mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 13WestS 2 =9+90=5,3 MP-
Board 14WestO 2 +23−170=11,5 MP+
Runde 5mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 9NordO 3SA +23−660=7,8 MP
Board 10NordO 4 -1A+100=16,5 MP+++
Runde 6mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 15OstN 4 +1B+650=10,3 MP
Board 16OstO 3 =4−140=11,5 MP+
Runde 7mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3OstW 4 =3−620=16,5 MP+++
Board 4OstO 4 -110+100=0,3 MP---
Runde 8mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
10,0 MP  =  27,78 %
Board 23WestW 2 =A−110=3,0 MP--
Board 24WestW 2 +2K−170=7,0 MP-
Runde 9mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 19WestW 3 X -210+500=1,0 MP---
Board 20WestN 2 +23+130=18,0 MP+++
Runde 10mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 21OstS 2 =B+110=12,0 MP+
Board 22OstS 2 =K+110=5,0 MP-
Runde 11mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
25,5 MP  =  70,84 %
Board 1SüdW 4 -18+50=16,5 MP+++
Board 2SüdS 4 =2+620=9,0 MP
Runde 12mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
10,2 MP  =  28,34 %
Board 25SüdO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26SüdO 6 =K−1430=0,1 MP---
Aufwertungfür 2 Boards: je 8,3 MP16,6 MP
Ergebnis: 32. Rang mit 199,1 MP  =  46,09 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,29

Privatscore für Hr. Schneider (2)

Runde 1mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 19NordN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20NordS 4 +1K+650=10,0 MP
Runde 3mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 9WestO 3SA +14−630=0,3 MP---
Board 10WestO 4 =3−620=10,3 MP
Runde 4mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 7OstW 4 =8−620=12,8 MP+
Board 8OstO 4 +1K−450=15,3 MP++
Runde 5mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
33,1 MP  =  91,95 %
Board 15WestS 2 +3A+200=17,8 MP+++
Board 16WestS 3 -33−150=15,3 MP++
Runde 6mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 11NordO 2SA -2A+100=17,8 MP+++
Board 12NordS 3SA -13−100=6,5 MP-
Runde 7mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
14,6 MP  =  40,56 %
Board 17OstO 4 +17−150=12,3 MP+
Board 18OstW 5 -13+50=2,3 MP---
Runde 8mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
4,3 MP  =  11,95 %
Board 5OstO 5 X -1B+100=2,8 MP--
Board 6OstS 3SA +15+430=1,5 MP---
Runde 9mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
13,6 MP  =  37,78 %
Board 25WestW 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26WestO 4 +22−680=5,7 MP-
Runde 10mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 21WestS 2 =B+110=12,0 MP+
Board 22WestS 2 =K+110=5,0 MP-
Runde 11mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 23OstW 3 =5−140=9,0 MP
Board 24OstW 3 +1K−170=7,0 MP-
Runde 12mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3SüdO 4 -110+100=12,8 MP+
Board 4SüdO 4 +110−650=4,0 MP--
Aufwertungfür 2 Boards: je 8,7 MP17,4 MP
Ergebnis: 27. Rang mit 208,8 MP  =  48,33 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,46

Privatscore für Hr. Prof. Spengler (3)

Runde 1mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 15SüdS 5 +1A+680=15,3 MP++
Board 16SüdO 3 =A−140=6,5 MP-
Runde 2mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 21NordS 3SA -2B−200=1,0 MP---
Board 22NordO 3 X -33+800=18,0 MP+++
Runde 4mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
6,8 MP  =  18,89 %
Board 11WestN 2 -1A−50=4,0 MP--
Board 12WestS 1SA +33+180=2,8 MP--
Runde 5mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 9OstO 3SA +23−660=10,3 MP
Board 10OstO 4 -1A+100=1,5 MP---
Runde 6mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
33,6 MP  =  93,34 %
Board 17WestO 3SA =4−400=17,9 MP+++
Board 18WestW 5 =2−400=15,7 MP+++
Runde 7mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 13NordW 2 +1D−140=4,0 MP--
Board 14NordS 1SA +1K+120=17,8 MP+++
Runde 8mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 19OstN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20OstS 4 +12+650=8,0 MP
Runde 9mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 7OstW 3 +14−170=4,0 MP--
Board 8OstO 4 +1K−450=15,3 MP++
Runde 10mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
8,0 MP  =  22,22 %
Board 27WestPassPass=6,5 MP-
Board 28WestW 3SA +18−430=1,5 MP---
Runde 11mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 23WestW 3 =5−140=9,0 MP
Board 24WestW 3 +1K−170=7,0 MP-
Runde 12mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
25,8 MP  =  71,67 %
Board 25OstO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26OstO 6 =K−1430=17,9 MP+++
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,4 MP18,8 MP
Ergebnis: 16. Rang mit 225,7 MP  =  52,25 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,06

Privatscore für Fr. Schmid (4)

Runde 1mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 3SüdO 4 -15+100=12,8 MP+
Board 4SüdO 3 +13−170=15,3 MP++
Runde 2mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
23,6 MP  =  65,56 %
Board 17SüdO 3SA -23+100=17,9 MP+++
Board 18SüdW 4 +110−150=5,7 MP-
Runde 3mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 23NordO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24NordW 3 +2K−200=6,0 MP-
Runde 5mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 13WestO 1SA -37+300=0,3 MP---
Board 14WestW 1SA +3B−180=15,3 MP++
Runde 6mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 11OstO 2SA -2A+100=0,3 MP---
Board 12OstS 3SA -13−100=11,5 MP+
Runde 7mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
10,0 MP  =  27,78 %
Board 19WestN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20WestS 4 +2K+680=1,0 MP---
Runde 8mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
23,1 MP  =  64,17 %
Board 15NordN 4 +1B+650=7,8 MP
Board 16NordS 2 -13−50=15,3 MP++
Runde 9mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 21OstN 3SA +110+630=6,0 MP-
Board 22OstN 4 -38−150=15,0 MP++
Runde 10mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9OstO 3SA +210−660=10,3 MP
Board 10OstO 4 =A−620=10,3 MP
Runde 11mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
10,5 MP  =  29,17 %
Board 1WestW 4 -18+50=1,5 MP---
Board 2WestS 4 =2+620=9,0 MP
Runde 12mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
25,8 MP  =  71,67 %
Board 25WestO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26WestO 6 =K−1430=17,9 MP+++
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,3 MP18,6 MP
Ergebnis: 19. Rang mit 223,7 MP  =  51,78 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,22

Privatscore für Fr. Falk (5)

Runde 1mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 9SüdO 3SA +25−660=7,8 MP
Board 10SüdO 4 -1A+100=16,5 MP+++
Runde 2mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
4,3 MP  =  11,95 %
Board 5SüdN 5 X -16−200=4,0 MP--
Board 6SüdW 2 =7−110=0,3 MP---
Runde 3mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 19SüdN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20SüdS 4 +110+650=10,0 MP
Runde 4mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
14,6 MP  =  40,56 %
Board 25NordO 3 =6−140=2,3 MP---
Board 26NordO 4 +22−680=12,3 MP+
Runde 6mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 15WestN 4 +1B+650=10,3 MP
Board 16WestO 3 =4−140=11,5 MP+
Runde 7mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 13OstW 2 +1D−140=14,0 MP++
Board 14OstS 1SA +1K+120=0,3 MP---
Runde 8mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 21WestN 3SA +15+630=6,0 MP-
Board 22WestN 4 -25−100=12,0 MP+
Runde 9mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
19,1 MP  =  53,06 %
Board 17NordO 4 =7−130=9,0 MP
Board 18NordW 4 =D−130=10,1 MP
Runde 10mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
29,0 MP  =  80,56 %
Board 23OstW 2 +25−170=17,0 MP+++
Board 24OstW 3 +2K−200=12,0 MP+
Runde 11mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 11OstS 1SA -310−150=15,3 MP++
Board 12OstS 3SA =3+600=0,3 MP---
Runde 12mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3WestO 4 -110+100=5,3 MP-
Board 4WestO 4 +110−650=14,0 MP++
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,1 MP18,2 MP
Ergebnis: 22. Rang mit 217,5 MP  =  50,35 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,15

Privatscore für Fr. Fett (6)

Runde 1mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 3OstO 4 -15+100=5,3 MP-
Board 4OstO 3 +13−170=2,8 MP--
Runde 2mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
15,5 MP  =  43,06 %
Board 11SüdN 2 -1A−50=14,0 MP++
Board 12SüdS 3SA -26−200=1,5 MP---
Runde 3mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
30,5 MP  =  84,72 %
Board 7SüdW 2 +25−170=14,0 MP++
Board 8SüdO 3 +2K−200=16,5 MP+++
Runde 4mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
1,0 MP  =  2,78 %
Board 21SüdS 3SA -2B−200=1,0 MP---
Board 22SüdN 3SA -54−250=0,0 MP---
Runde 5mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 27NordN 2 =4+110=16,5 MP+++
Board 28NordO 3SA +33−490=10,3 MP
Runde 7mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
14,6 MP  =  40,56 %
Board 17WestO 4 +17−150=12,3 MP+
Board 18WestW 5 -13+50=2,3 MP---
Runde 8mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
13,1 MP  =  36,39 %
Board 15OstN 4 +1B+650=10,3 MP
Board 16OstS 2 -13−50=2,8 MP--
Runde 9mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 23WestN 1SA =K+90=0,0 MP---
Board 24WestW 4 =K−420=16,0 MP+++
Runde 10mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 19NordN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20NordS 4 +210+680=17,0 MP+++
Runde 11mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
23,6 MP  =  65,56 %
Board 25OstW 4 +1A−650=17,9 MP+++
Board 26OstO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 12mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 13OstW 2 +1D−140=14,0 MP++
Board 14OstS 1SA =K+90=2,8 MP--
Aufwertungfür 2 Boards: je 8,5 MP17,0 MP
Ergebnis: 30. Rang mit 203,0 MP  =  46,99 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,16

Privatscore für Fr. Leymann (7)

Runde 1mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 3WestO 4 -15+100=5,3 MP-
Board 4WestO 3 +13−170=2,8 MP--
Runde 2mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
31,8 MP  =  88,34 %
Board 5OstN 5 X -16−200=14,0 MP++
Board 6OstW 2 =7−110=17,8 MP+++
Runde 3mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 13SüdS 2 =4+90=12,8 MP+
Board 14SüdO 2 +1A−140=11,5 MP+
Runde 4mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9SüdO 3SA +26−660=7,8 MP
Board 10SüdO 4 =6−620=7,8 MP
Runde 5mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
1,0 MP  =  2,78 %
Board 23SüdO 1 +37−170=1,0 MP---
Board 24SüdW 4 +1K−450=0,0 MP---
Runde 6mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 1NordO 4 +16−450=5,3 MP-
Board 2NordS 4 =D+620=9,0 MP
Runde 8mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 19WestN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20WestS 4 +12+650=8,0 MP
Runde 9mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
16,9 MP  =  46,95 %
Board 17OstO 4 =7−130=9,0 MP
Board 18OstW 4 =D−130=7,9 MP
Runde 10mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
22,5 MP  =  62,50 %
Board 25WestO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26WestO 5 +26−710=14,6 MP++
Runde 11mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 21NordN 3SA +25+660=17,0 MP+++
Board 22NordN 3 -38−150=3,0 MP--
Runde 12mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 27OstS 2 =K+110=1,5 MP---
Board 28OstW 6SA =8−990=17,8 MP+++
Aufwertungfür 2 Boards: je 8,9 MP17,8 MP
Ergebnis: 23. Rang mit 214,6 MP  =  49,68 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,14

Privatscore für Hr. Kastell (8)

Runde 1mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 9WestO 3SA +25−660=10,3 MP
Board 10WestO 4 -1A+100=1,5 MP---
Runde 2mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
31,8 MP  =  88,34 %
Board 5WestN 5 X -16−200=14,0 MP++
Board 6WestW 2 =7−110=17,8 MP+++
Runde 3mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
5,5 MP  =  15,28 %
Board 7OstW 2 +25−170=4,0 MP--
Board 8OstO 3 +2K−200=1,5 MP---
Runde 4mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 15SüdW 5 X -32+500=2,8 MP--
Board 16SüdO 3 -110+100=17,8 MP+++
Runde 5mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 11SüdS 1SA -310−150=2,8 MP--
Board 12SüdN 3SA -16−100=6,5 MP-
Runde 6mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
30,2 MP  =  83,89 %
Board 25SüdN 3 =4+110=17,9 MP+++
Board 26SüdO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 7mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3NordW 4 =3−620=1,5 MP---
Board 4NordO 4 -110+100=17,8 MP+++
Runde 9mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 21WestN 3SA +110+630=6,0 MP-
Board 22WestN 4 -38−150=15,0 MP++
Runde 10mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 19OstN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20OstS 4 +210+680=1,0 MP---
Runde 11mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 27WestS 2 -2K−100=17,8 MP+++
Board 28WestO 3SA +37−490=7,8 MP
Runde 12mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
33,0 MP  =  91,67 %
Board 23NordW 1 +16−110=15,0 MP++
Board 24NordN 2 +1A+110=18,0 MP+++
Aufwertungfür 2 Boards: je 10,2 MP20,4 MP
Ergebnis: 4. Rang mit 244,5 MP  =  56,60 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,35

Privatscore für Fr. Juhnke (9)

Runde 1mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 19OstN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20OstS 4 +1K+650=8,0 MP
Runde 2mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
20,5 MP  =  56,95 %
Board 11WestN 2 -1A−50=4,0 MP--
Board 12WestS 3SA -26−200=16,5 MP+++
Runde 3mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
5,5 MP  =  15,28 %
Board 7WestW 2 +25−170=4,0 MP--
Board 8WestO 3 +2K−200=1,5 MP---
Runde 4mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9OstO 3SA +26−660=10,3 MP
Board 10OstO 4 =6−620=10,3 MP
Runde 5mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
13,5 MP  =  37,50 %
Board 17SüdO 5 -12+50=13,4 MP++
Board 18SüdW 3SA +12−430=0,1 MP---
Runde 6mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
13,1 MP  =  36,39 %
Board 13SüdS 2 =4+90=12,8 MP+
Board 14SüdS 1SA X -3K−500=0,3 MP---
Runde 7mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 27SüdPassPass=11,5 MP+
Board 28SüdO 3SA +47−520=2,8 MP--
Runde 8mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 21: Fr. Züngel (41,48 %)
31,8 MP  =  88,34 %
Board 5NordO 5 X -1B+100=15,3 MP++
Board 6NordS 3SA +15+430=16,5 MP+++
Runde 10mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
29,0 MP  =  80,56 %
Board 23WestW 2 +25−170=17,0 MP+++
Board 24WestW 3 +2K−200=12,0 MP+
Runde 11mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 21OstN 3SA +25+660=1,0 MP---
Board 22OstN 3 -38−150=15,0 MP++
Runde 12mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
18,1 MP  =  50,28 %
Board 1WestO 4 +15−450=12,8 MP+
Board 2WestN 3SA +17+630=5,3 MP-
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,3 MP18,6 MP
Ergebnis: 18. Rang mit 224,0 MP  =  51,85 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,31

Privatscore für Hr. Prof. Dr. Schmidt (10)

Runde 1mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 5OstO 3 +2B−200=14,0 MP++
Board 6OstS 3 +1A+130=9,0 MP
Runde 2mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 21OstS 3SA -2B−200=17,0 MP+++
Board 22OstO 3 X -33+800=0,0 MP---
Runde 3mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 13WestS 2 =4+90=5,3 MP-
Board 14WestO 2 +1A−140=6,5 MP-
Runde 4mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9WestO 3SA +26−660=10,3 MP
Board 10WestO 4 =6−620=10,3 MP
Runde 5mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 11OstS 1SA -310−150=15,3 MP++
Board 12OstN 3SA -16−100=11,5 MP+
Runde 6mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 19SüdN 2SA +18+150=13,0 MP+
Board 20SüdS 4 =8+620=3,0 MP--
Runde 7mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 15SüdN 4 +1B+650=7,8 MP
Board 16SüdS 3 -26−100=11,5 MP+
Runde 8mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
31,8 MP  =  88,34 %
Board 1SüdW 6SA -18+50=16,5 MP+++
Board 2SüdS 4 +1B+650=15,3 MP++
Runde 9mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 7NordW 3 +14−170=14,0 MP++
Board 8NordO 4 +1K−450=2,8 MP--
Runde 11mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
23,6 MP  =  65,56 %
Board 25WestW 4 +1A−650=17,9 MP+++
Board 26WestO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 12mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
3,0 MP  =  8,34 %
Board 23OstW 1 +16−110=3,0 MP--
Board 24OstN 2 +1A+110=0,0 MP---
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,5 MP19,0 MP
Ergebnis: 14. Rang mit 228,7 MP  =  52,94 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,06

Privatscore für Hr. Hömmen (11)

Runde 1mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 1NordW 4 +13−450=5,3 MP-
Board 2NordS 4 -1D−100=2,8 MP--
Runde 2mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 7OstW 2 +23−170=4,0 MP--
Board 8OstO 4 =K−420=7,8 MP
Runde 3mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 23OstO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24OstW 3 +2K−200=12,0 MP+
Runde 4mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 15WestW 5 X -32+500=15,3 MP++
Board 16WestO 3 -110+100=0,3 MP---
Runde 5mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 11WestS 1SA -310−150=15,3 MP++
Board 12WestN 3SA -16−100=11,5 MP+
Runde 6mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
23,1 MP  =  64,17 %
Board 13OstS 2 =4+90=5,3 MP-
Board 14OstS 1SA X -3K−500=17,8 MP+++
Runde 7mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
24,0 MP  =  66,67 %
Board 21SüdS 3SA =5+600=8,0 MP
Board 22SüdN 3 X =4+470=16,0 MP+++
Runde 8mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
29,1 MP  =  80,84 %
Board 17SüdW 4 -1B+50=13,4 MP++
Board 18SüdW 5 -13+50=15,7 MP+++
Runde 9mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 3SüdS 3 -2A−100=7,8 MP
Board 4SüdO 4 +1A−650=4,0 MP--
Runde 10mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 23: Fr. Renth (47,22 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9NordO 3SA +210−660=7,8 MP
Board 10NordO 4 =A−620=7,8 MP
Runde 12mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 27WestS 2 =K+110=1,5 MP---
Board 28WestW 6SA =8−990=17,8 MP+++
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,4 MP18,8 MP
Ergebnis: 17. Rang mit 225,0 MP  =  52,08 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,22

Privatscore für Fr. Ahl (12)

Runde 1mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 7WestW 4 +18−650=17,8 MP+++
Board 8WestO 4 =K−420=7,8 MP
Runde 2mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3NordS 4 -3A−150=5,3 MP-
Board 4NordW 4 =5−620=11,5 MP+
Runde 3mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 9OstO 3SA +14−630=0,3 MP---
Board 10OstO 4 =3−620=10,3 MP
Runde 4mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
21,4 MP  =  59,45 %
Board 25OstO 3 =6−140=15,7 MP+++
Board 26OstO 4 +22−680=5,7 MP-
Runde 5mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
22,5 MP  =  62,50 %
Board 17WestO 5 -12+50=4,6 MP--
Board 18WestW 3SA +12−430=17,9 MP+++
Runde 6mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
23,1 MP  =  64,17 %
Board 13WestS 2 =4+90=5,3 MP-
Board 14WestS 1SA X -3K−500=17,8 MP+++
Runde 7mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 15OstN 4 +1B+650=10,3 MP
Board 16OstS 3 -26−100=6,5 MP-
Runde 8mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
26,0 MP  =  72,22 %
Board 23SüdW 2 =A−110=15,0 MP++
Board 24SüdW 2 +2K−170=11,0 MP+
Runde 9mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 19SüdW 3 X -210+500=17,0 MP+++
Board 20SüdN 2 +23+130=0,0 MP---
Runde 10mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 5SüdW 3 +1A−130=12,8 MP+
Board 6SüdS 3 -2D−100=2,8 MP--
Runde 11mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 24: Fr. Behr (59,63 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 11NordS 1SA -310−150=2,8 MP--
Board 12NordS 3SA =3+600=17,8 MP+++
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,8 MP19,6 MP
Ergebnis: 10. Rang mit 235,6 MP  =  54,54 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,27

Privatscore für Fr. Siller (13)

Runde 1mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 1OstW 4 +13−450=12,8 MP+
Board 2OstS 4 -1D−100=15,3 MP++
Runde 2mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9WestO 3SA +25−660=10,3 MP
Board 10WestO 4 =3−620=10,3 MP
Runde 3mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 5NordS 4 =A+620=17,8 MP+++
Board 6NordS 3 +17+130=9,0 MP
Runde 4mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
6,8 MP  =  18,89 %
Board 11OstN 2 -1A−50=4,0 MP--
Board 12OstS 1SA +33+180=2,8 MP--
Runde 5mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 27OstN 2 =4+110=1,5 MP---
Board 28OstO 3SA +33−490=7,8 MP
Runde 6mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 19WestN 2SA +18+150=5,0 MP-
Board 20WestS 4 =8+620=15,0 MP++
Runde 7mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 15WestN 4 +1B+650=10,3 MP
Board 16WestS 3 -26−100=6,5 MP-
Runde 8mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
6,9 MP  =  19,17 %
Board 17OstW 4 -1B+50=4,6 MP--
Board 18OstW 5 -13+50=2,3 MP---
Runde 9mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 41: Fr. Wendt (41,69 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
22,4 MP  =  62,22 %
Board 25SüdW 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26SüdO 4 +22−680=12,3 MP+
Runde 10mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 21SüdS 2 =B+110=6,0 MP-
Board 22SüdS 2 =K+110=13,0 MP+
Runde 11mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 7SüdW 4 =5−620=5,3 MP-
Board 8SüdO 4 =K−420=10,3 MP
Runde 12mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 13NordW 2 +1D−140=4,0 MP--
Board 14NordS 1SA =K+90=15,3 MP++
Ergebnis: 26. Rang mit 211,6 MP  =  48,98 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,22

Privatscore für Fr. Erhardt (14)

Runde 1mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 5WestO 3 +2B−200=14,0 MP++
Board 6WestS 3 +1A+130=9,0 MP
Runde 2mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3OstS 4 -3A−150=12,8 MP+
Board 4OstW 4 =5−620=6,5 MP-
Runde 3mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 11WestS 1SA -210−100=7,8 MP
Board 12WestS 1SA =B+90=6,5 MP-
Runde 4mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 7NordW 4 =8−620=5,3 MP-
Board 8NordO 4 +1K−450=2,8 MP--
Runde 5mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 13OstO 1SA -37+300=0,3 MP---
Board 14OstW 1SA +3B−180=15,3 MP++
Runde 6mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 1OstO 4 +16−450=12,8 MP+
Board 2OstS 4 =D+620=9,0 MP
Runde 7mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
12,0 MP  =  33,34 %
Board 21WestS 3SA =5+600=10,0 MP
Board 22WestN 3 X =4+470=2,0 MP---
Runde 8mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
6,9 MP  =  19,17 %
Board 17WestW 4 -1B+50=4,6 MP--
Board 18WestW 5 -13+50=2,3 MP---
Runde 9mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 19OstW 3 X -210+500=1,0 MP---
Board 20OstN 2 +23+130=18,0 MP+++
Runde 10mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
28,0 MP  =  77,78 %
Board 27SüdPassPass=11,5 MP+
Board 28SüdW 3SA +18−430=16,5 MP+++
Runde 11mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 23SüdW 3 =5−140=9,0 MP
Board 24SüdW 3 +1K−170=11,0 MP+
Runde 12mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 9SüdO 3SA +25−660=7,8 MP
Board 10SüdO 4 +1A−650=0,3 MP---
Ergebnis: 35. Rang mit 196,1 MP  =  45,39 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,18

Privatscore für Fr. Walliser (15)

Runde 1mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 15NordS 5 +1A+680=15,3 MP++
Board 16NordO 3 =A−140=6,5 MP-
Runde 2mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 21WestS 3SA -2B−200=17,0 MP+++
Board 22WestO 3 X -33+800=0,0 MP---
Runde 3mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 11OstS 1SA -210−100=7,8 MP
Board 12OstS 1SA =B+90=6,5 MP-
Runde 4mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 41: Fr. Wendt (41,69 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 23SüdW 1SA +26−150=4,0 MP--
Board 24SüdPassPass=15,0 MP++
Runde 5mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
30,0 MP  =  83,34 %
Board 19WestN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20WestS 4 =K+620=15,0 MP++
Runde 6mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
13,1 MP  =  36,39 %
Board 13NordS 2 =4+90=12,8 MP+
Board 14NordS 1SA X -3K−500=0,3 MP---
Runde 7mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
21,4 MP  =  59,45 %
Board 17NordO 4 +17−150=5,7 MP-
Board 18NordW 5 -13+50=15,7 MP+++
Runde 8mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 27SüdS 4 -1K−50=5,3 MP-
Board 28SüdW 4 +35−510=5,3 MP-
Runde 9mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 3OstS 3 -2A−100=10,3 MP
Board 4OstO 4 +1A−650=14,0 MP++
Runde 11mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 5NordO 3 +1B−170=9,0 MP
Board 6NordW 2 -17+100=5,3 MP-
Runde 12mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
18,1 MP  =  50,28 %
Board 1NordO 4 +15−450=5,3 MP-
Board 2NordN 3SA +17+630=12,8 MP+
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,3 MP18,6 MP
Ergebnis: 20. Rang mit 222,5 MP  =  51,50 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,05

Privatscore für Hr. Heinrichs (16)

Runde 1mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 11NordO 2SA =D−120=7,8 MP
Board 12NordS 3SA -23−200=1,5 MP---
Runde 2mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
23,6 MP  =  65,56 %
Board 17NordO 3SA -23+100=17,9 MP+++
Board 18NordW 4 +110−150=5,7 MP-
Runde 3mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 23WestO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24WestW 3 +2K−200=12,0 MP+
Runde 4mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 13OstS 2 =9+90=5,3 MP-
Board 14OstO 2 +23−170=11,5 MP+
Runde 5mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
22,4 MP  =  62,22 %
Board 25SüdO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26SüdO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 6mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 21WestS 3SA -1B−100=14,0 MP++
Board 22WestS 2 =K+110=5,0 MP-
Runde 7mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 15NordN 4 +1B+650=7,8 MP
Board 16NordS 3 -26−100=11,5 MP+
Runde 8mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 19NordN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20NordS 4 +12+650=10,0 MP
Runde 9mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 1SüdO 4 =2−420=12,8 MP+
Board 2SüdS 4 -1D−100=2,8 MP--
Runde 10mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 5OstW 3 +1A−130=5,3 MP-
Board 6OstS 3 -2D−100=15,3 MP++
Runde 12mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
30,5 MP  =  84,72 %
Board 7NordW 2 +22−170=14,0 MP++
Board 8NordO 3 +2K−200=16,5 MP+++
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,6 MP19,2 MP
Ergebnis: 12. Rang mit 230,3 MP  =  53,31 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,21

Privatscore für Fr. Liebau-Danker (17)

Runde 1mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 11OstO 2SA =D−120=10,3 MP
Board 12OstS 3SA -23−200=16,5 MP+++
Runde 2mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 26: Fr. Scheel (55,05 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 13NordW 2 +2D−170=0,3 MP---
Board 14NordO 2 +1A−140=11,5 MP+
Runde 3mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 19NordN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20NordS 4 +110+650=10,0 MP
Runde 4mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
21,4 MP  =  59,45 %
Board 25WestO 3 =6−140=15,7 MP+++
Board 26WestO 4 +22−680=5,7 MP-
Runde 5mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
33,1 MP  =  91,95 %
Board 15OstS 2 +3A+200=17,8 MP+++
Board 16OstS 3 -33−150=15,3 MP++
Runde 6mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 27SüdS 4 -17−50=5,3 MP-
Board 28SüdO 3SA +17−430=16,5 MP+++
Runde 7mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 23WestW 3 =3−140=9,0 MP
Board 24WestW 3 +2K−200=12,0 MP+
Runde 8mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
29,1 MP  =  80,84 %
Board 17NordW 4 -1B+50=13,4 MP++
Board 18NordW 5 -13+50=15,7 MP+++
Runde 9mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 21NordN 3SA +110+630=12,0 MP+
Board 22NordN 4 -38−150=3,0 MP--
Runde 10mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
5,5 MP  =  15,28 %
Board 3SüdO 4 =A−620=1,5 MP---
Board 4SüdO 4 +110−650=4,0 MP--
Runde 11mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 7OstW 4 =5−620=12,8 MP+
Board 8OstO 4 =K−420=7,8 MP
Aufwertungfür 2 Boards: je 10,2 MP20,4 MP
Ergebnis: 2. Rang mit 245,5 MP  =  56,83 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,32

Privatscore für Fr. von Zastrow (18)

Runde 1mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 7NordW 4 +18−650=0,3 MP---
Board 8NordO 4 =K−420=10,3 MP
Runde 2mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 13OstW 2 +2D−170=17,8 MP+++
Board 14OstO 2 +1A−140=6,5 MP-
Runde 3mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 27: Fr. Kabir (55,93 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 15NordS 4 +2A+680=15,3 MP++
Board 16NordO 3 +15−170=0,3 MP---
Runde 4mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
1,0 MP  =  2,78 %
Board 21NordS 3SA -2B−200=1,0 MP---
Board 22NordN 3SA -54−250=0,0 MP---
Runde 5mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 27WestN 2 =4+110=1,5 MP---
Board 28WestO 3SA +33−490=7,8 MP
Runde 6mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
33,6 MP  =  93,34 %
Board 17OstO 3SA =4−400=17,9 MP+++
Board 18OstW 5 =2−400=15,7 MP+++
Runde 7mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
23,1 MP  =  64,17 %
Board 1SüdO 4 +1D−450=5,3 MP-
Board 2SüdN 3SA +35+690=17,8 MP+++
Runde 8mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
22,5 MP  =  62,50 %
Board 25WestO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26WestO 4 +36−710=14,6 MP++
Runde 9mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 19NordW 3 X -210+500=17,0 MP+++
Board 20NordN 2 +23+130=0,0 MP---
Runde 10mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
7,0 MP  =  19,45 %
Board 23NordW 2 +25−170=1,0 MP---
Board 24NordW 3 +2K−200=6,0 MP-
Runde 11mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 5SüdO 3 +1B−170=9,0 MP
Board 6SüdW 2 -17+100=5,3 MP-
Runde 12mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 9OstO 3SA +25−660=10,3 MP
Board 10OstO 4 +1A−650=17,8 MP+++
Ergebnis: 28. Rang mit 206,4 MP  =  47,78 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,00

Privatscore für Hr. Homilius (19)

Runde 1mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 13NordW 2 =2−110=7,8 MP
Board 14NordO 2 +2K−170=6,5 MP-
Runde 2mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9NordO 3SA +25−660=7,8 MP
Board 10NordO 4 =3−620=7,8 MP
Runde 3mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 15OstS 4 +2A+680=2,8 MP--
Board 16OstO 3 +15−170=17,8 MP+++
Runde 4mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 17NordS 5 X -2A−300=2,3 MP---
Board 18NordW 5 -13+50=15,7 MP+++
Runde 5mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
1,0 MP  =  2,78 %
Board 23NordO 1 +37−170=1,0 MP---
Board 24NordW 4 +1K−450=0,0 MP---
Runde 6mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 1WestO 4 +16−450=12,8 MP+
Board 2WestS 4 =D+620=9,0 MP
Runde 7mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
10,0 MP  =  27,78 %
Board 19OstN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20OstS 4 +2K+680=1,0 MP---
Runde 8mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
29,3 MP  =  81,39 %
Board 3SüdO 4 -2A+200=17,8 MP+++
Board 4SüdW 4 =7−620=11,5 MP+
Runde 9mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 27WestS 2 -16−50=12,8 MP+
Board 28WestO 3SA +35−490=7,8 MP
Runde 10mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 21NordS 2 =B+110=6,0 MP-
Board 22NordS 2 =K+110=13,0 MP+
Runde 11mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
12,4 MP  =  34,45 %
Board 25NordW 4 +1A−650=0,1 MP---
Board 26NordO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 12mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
30,5 MP  =  84,72 %
Board 7SüdW 2 +22−170=14,0 MP++
Board 8SüdO 3 +2K−200=16,5 MP+++
Ergebnis: 24. Rang mit 213,1 MP  =  49,33 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,17

Privatscore für Hr. Dr. Claußen (20)

Runde 2mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 15NordN 4 +2A+680=15,3 MP++
Board 16NordS 3 -27−100=11,5 MP+
Runde 3mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 11NordS 1SA -210−100=10,3 MP
Board 12NordS 1SA =B+90=11,5 MP+
Runde 4mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 17OstS 5 X -2A−300=15,7 MP+++
Board 18OstW 5 -13+50=2,3 MP---
Runde 5mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
6,0 MP  =  16,67 %
Board 19NordN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20NordS 4 =K+620=3,0 MP--
Runde 6mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
30,2 MP  =  83,89 %
Board 25NordN 3 =4+110=17,9 MP+++
Board 26NordO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 7mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3WestW 4 =3−620=16,5 MP+++
Board 4WestO 4 -110+100=0,3 MP---
Runde 8mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 21OstN 3SA +15+630=6,0 MP-
Board 22OstN 4 -25−100=12,0 MP+
Runde 9mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 5SüdO 4 +1B−450=0,3 MP---
Board 6SüdN 3SA +15+430=16,5 MP+++
Runde 10mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 1WestO 4 +1D−450=12,8 MP+
Board 2WestS 4 -13−100=15,3 MP++
Runde 11mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 23NordW 3 =5−140=9,0 MP
Board 24NordW 3 +1K−170=11,0 MP+
Runde 12mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 27NordS 2 =K+110=16,5 MP+++
Board 28NordW 6SA =8−990=0,3 MP---
Aufwertungfür 2 Boards: je 10,0 MP20,0 MP
Ergebnis: 7. Rang mit 239,3 MP  =  55,39 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,33

Privatscore für Fr. Züngel (21)

Runde 1mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 15OstS 5 +1A+680=2,8 MP--
Board 16OstO 3 =A−140=11,5 MP+
Runde 3mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 41: Fr. Wendt (41,69 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
11,4 MP  =  31,67 %
Board 17NordO 4 +17−150=5,7 MP-
Board 18NordO 2SA +14−150=5,7 MP-
Runde 4mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 13NordS 2 =9+90=12,8 MP+
Board 14NordO 2 +23−170=6,5 MP-
Runde 5mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
30,0 MP  =  83,34 %
Board 19OstN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20OstS 4 =K+620=15,0 MP++
Runde 6mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 21NordS 3SA -1B−100=4,0 MP--
Board 22NordS 2 =K+110=13,0 MP+
Runde 7mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 27NordPassPass=11,5 MP+
Board 28NordO 3SA +47−520=2,8 MP--
Runde 8mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
4,3 MP  =  11,95 %
Board 5WestO 5 X -1B+100=2,8 MP--
Board 6WestS 3SA +15+430=1,5 MP---
Runde 9mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 23OstN 1SA =K+90=0,0 MP---
Board 24OstW 4 =K−420=16,0 MP+++
Runde 10mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 7SüdW 4 =10−620=5,3 MP-
Board 8SüdO 5 =K−450=2,8 MP--
Runde 11mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3WestO 4 -110+100=5,3 MP-
Board 4WestO 4 +1A−650=14,0 MP++
Runde 12mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
10,2 MP  =  28,34 %
Board 25NordO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26NordO 6 =K−1430=0,1 MP---
Aufwertungfür 2 Boards: je 7,5 MP15,0 MP
Ergebnis: 42. Rang mit 179,2 MP  =  41,48 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,30

Privatscore für Hr. Dr. Renth (22)

Runde 1mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 13SüdW 2 =2−110=7,8 MP
Board 14SüdO 2 +2K−170=6,5 MP-
Runde 2mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
12,4 MP  =  34,45 %
Board 17OstO 3SA -23+100=0,1 MP---
Board 18OstW 4 +110−150=12,3 MP+
Runde 4mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
27,0 MP  =  75,00 %
Board 19NordO 2 X -210+500=17,0 MP+++
Board 20NordN 4 +13+650=10,0 MP
Runde 5mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
3,1 MP  =  8,61 %
Board 15NordS 2 +3A+200=0,3 MP---
Board 16NordS 3 -33−150=2,8 MP--
Runde 6mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 21OstS 3SA -1B−100=14,0 MP++
Board 22OstS 2 =K+110=5,0 MP-
Runde 7mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 23NordW 3 =3−140=9,0 MP
Board 24NordW 3 +2K−200=6,0 MP-
Runde 8mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
31,8 MP  =  88,34 %
Board 1NordW 6SA -18+50=16,5 MP+++
Board 2NordS 4 +1B+650=15,3 MP++
Runde 9mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 7WestW 3 +14−170=4,0 MP--
Board 8WestO 4 +1K−450=15,3 MP++
Runde 10mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
22,5 MP  =  62,50 %
Board 25OstO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26OstO 5 +26−710=14,6 MP++
Runde 11mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9SüdO 3SA +210−660=7,8 MP
Board 10SüdO 4 =A−620=7,8 MP
Runde 12mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 5WestW 3 +1K−170=9,0 MP
Board 6WestN 2SA +28+180=5,3 MP-
Aufwertungfür 2 Boards: je 8,8 MP17,6 MP
Ergebnis: 25. Rang mit 211,9 MP  =  49,05 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,23

Privatscore für Fr. Renth (23)

Runde 1mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 5NordO 3 +2B−200=4,0 MP--
Board 6NordS 3 +1A+130=9,0 MP
Runde 2mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 15SüdN 4 +2A+680=15,3 MP++
Board 16SüdS 3 -27−100=11,5 MP+
Runde 3mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 19OstN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20OstS 4 +110+650=8,0 MP
Runde 5mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 21NordS 3SA +1B+630=12,0 MP+
Board 22NordN 4 -16−50=9,0 MP
Runde 6mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
2,4 MP  =  6,67 %
Board 17NordO 3SA =4−400=0,1 MP---
Board 18NordW 5 =2−400=2,3 MP---
Runde 7mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 23OstW 3 =3−140=9,0 MP
Board 24OstW 3 +2K−200=12,0 MP+
Runde 8mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
13,5 MP  =  37,50 %
Board 25NordO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26NordO 4 +36−710=3,4 MP--
Runde 9mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 3NordS 3 -2A−100=7,8 MP
Board 4NordO 4 +1A−650=4,0 MP--
Runde 10mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9WestO 3SA +210−660=10,3 MP
Board 10WestO 4 =A−620=10,3 MP
Runde 11mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 27OstS 2 -2K−100=17,8 MP+++
Board 28OstO 3SA +37−490=7,8 MP
Runde 12mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 11SüdS 1SA -34−150=2,8 MP--
Board 12SüdS 1SA =3+90=11,5 MP+
Aufwertungfür 2 Boards: je 8,5 MP17,0 MP
Ergebnis: 29. Rang mit 204,0 MP  =  47,22 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,17

Privatscore für Fr. Behr (24)

Runde 1mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 3NordO 4 -15+100=12,8 MP+
Board 4NordO 3 +13−170=15,3 MP++
Runde 2mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 7NordW 2 +23−170=14,0 MP++
Board 8NordO 4 =K−420=10,3 MP
Runde 3mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 41: Fr. Wendt (41,69 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
11,4 MP  =  31,67 %
Board 17SüdO 4 +17−150=5,7 MP-
Board 18SüdO 2SA +14−150=5,7 MP-
Runde 4mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
35,0 MP  =  97,22 %
Board 21OstS 3SA -2B−200=17,0 MP+++
Board 22OstN 3SA -54−250=18,0 MP+++
Runde 6mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
24,0 MP  =  66,67 %
Board 23NordO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24NordPassPass=15,0 MP++
Runde 7mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
26,0 MP  =  72,22 %
Board 19NordN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20NordS 4 +2K+680=17,0 MP+++
Runde 8mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
22,5 MP  =  62,50 %
Board 25OstO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26OstO 4 +36−710=14,6 MP++
Runde 9mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 27NordS 2 -16−50=5,3 MP-
Board 28NordO 3SA +35−490=10,3 MP
Runde 10mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 5NordW 3 +1A−130=12,8 MP+
Board 6NordS 3 -2D−100=2,8 MP--
Runde 11mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 11WestS 1SA -310−150=15,3 MP++
Board 12WestS 3SA =3+600=0,3 MP---
Runde 12mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
18,1 MP  =  50,28 %
Board 1OstO 4 +15−450=12,8 MP+
Board 2OstN 3SA +17+630=5,3 MP-
Aufwertungfür 2 Boards: je 10,7 MP21,4 MP
Ergebnis: 1. Rang mit 257,6 MP  =  59,63 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,81

Privatscore für Fr. Meyer-Wittern (25)

Runde 1mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 11WestO 2SA =D−120=10,3 MP
Board 12WestS 3SA -23−200=16,5 MP+++
Runde 2mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
4,3 MP  =  11,95 %
Board 5NordN 5 X -16−200=4,0 MP--
Board 6NordW 2 =7−110=0,3 MP---
Runde 3mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 9NordO 3SA +14−630=17,8 MP+++
Board 10NordO 4 =3−620=7,8 MP
Runde 4mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
27,0 MP  =  75,00 %
Board 19SüdO 2 X -210+500=17,0 MP+++
Board 20SüdN 4 +13+650=10,0 MP
Runde 5mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
35,0 MP  =  97,22 %
Board 23OstO 1 +37−170=17,0 MP+++
Board 24OstW 4 +1K−450=18,0 MP+++
Runde 7mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
22,4 MP  =  62,22 %
Board 25NordO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26NordO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 8mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 21NordN 3SA +15+630=12,0 MP+
Board 22NordN 4 -25−100=6,0 MP-
Runde 9mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 27OstS 2 -16−50=12,8 MP+
Board 28OstO 3SA +35−490=7,8 MP
Runde 10mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 1NordO 4 +1D−450=5,3 MP-
Board 2NordS 4 -13−100=2,8 MP--
Runde 11mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 7NordW 4 =5−620=5,3 MP-
Board 8NordO 4 =K−420=10,3 MP
Runde 12mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 13WestW 2 +1D−140=14,0 MP++
Board 14WestS 1SA =K+90=2,8 MP--
Aufwertungfür 2 Boards: je 10,0 MP20,0 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 240,2 MP  =  55,60 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,23

Privatscore für Fr. Scheel (26)

Runde 1mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
23,5 MP  =  65,28 %
Board 17SüdO 5 -17+50=13,4 MP++
Board 18SüdW 4 =D−130=10,1 MP
Runde 2mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 13WestW 2 +2D−170=17,8 MP+++
Board 14WestO 2 +1A−140=6,5 MP-
Runde 3mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
30,5 MP  =  84,72 %
Board 7NordW 2 +25−170=14,0 MP++
Board 8NordO 3 +2K−200=16,5 MP+++
Runde 4mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
29,3 MP  =  81,39 %
Board 11NordN 2 -1A−50=14,0 MP++
Board 12NordS 1SA +33+180=15,3 MP++
Runde 5mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
21,0 MP  =  58,34 %
Board 21SüdS 3SA +1B+630=12,0 MP+
Board 22SüdN 4 -16−50=9,0 MP
Runde 6mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
5,8 MP  =  16,11 %
Board 25OstN 3 =4+110=0,1 MP---
Board 26OstO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 8mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 27NordS 4 -1K−50=5,3 MP-
Board 28NordW 4 +35−510=5,3 MP-
Runde 9mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 23NordN 1SA =K+90=18,0 MP+++
Board 24NordW 4 =K−420=2,0 MP---
Runde 10mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 1OstO 4 +1D−450=12,8 MP+
Board 2OstS 4 -13−100=15,3 MP++
Runde 11mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 21: Fr. Züngel (41,48 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3NordO 4 -110+100=12,8 MP+
Board 4NordO 4 +1A−650=4,0 MP--
Runde 12mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 9NordO 3SA +25−660=7,8 MP
Board 10NordO 4 +1A−650=0,3 MP---
Aufwertungfür 2 Boards: je 9,9 MP19,8 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 237,8 MP  =  55,05 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,25

Privatscore für Fr. Kabir (27)

Runde 1mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 7OstW 4 +18−650=17,8 MP+++
Board 8OstO 4 =K−420=7,8 MP
Runde 2mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 19SüdS 2SA +1B+150=13,0 MP+
Board 20SüdS 4 +1K+650=10,0 MP
Runde 3mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 15WestS 4 +2A+680=2,8 MP--
Board 16WestO 3 +15−170=17,8 MP+++
Runde 4mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9NordO 3SA +26−660=7,8 MP
Board 10NordO 4 =6−620=7,8 MP
Runde 5mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 13NordO 1SA -37+300=17,8 MP+++
Board 14NordW 1SA +3B−180=2,8 MP--
Runde 6mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
24,0 MP  =  66,67 %
Board 23SüdO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24SüdPassPass=15,0 MP++
Runde 7mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 27OstPassPass=6,5 MP-
Board 28OstO 3SA +47−520=15,3 MP++
Runde 9mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 1NordO 4 =2−420=12,8 MP+
Board 2NordS 4 -1D−100=2,8 MP--
Runde 10mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
13,5 MP  =  37,50 %
Board 25NordO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26NordO 5 +26−710=3,4 MP--
Runde 11mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3OstO 4 -110+100=5,3 MP-
Board 4OstO 4 +1A−650=14,0 MP++
Runde 12mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 5NordW 3 +1K−170=9,0 MP
Board 6NordN 2SA +28+180=12,8 MP+
Aufwertungfür 2 Boards: je 10,1 MP20,2 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 241,6 MP  =  55,93 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,24

Privatscore für Fr. Schelcher (28)

Runde 1mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 19WestN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20WestS 4 +1K+650=8,0 MP
Runde 2mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9OstO 3SA +25−660=10,3 MP
Board 10OstO 4 =3−620=10,3 MP
Runde 3mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
26,0 MP  =  72,22 %
Board 21SüdN 3SA +25+660=17,0 MP+++
Board 22SüdN 4 -18−50=9,0 MP
Runde 4mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 17WestS 5 X -2A−300=15,7 MP+++
Board 18WestW 5 -13+50=2,3 MP---
Runde 5mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 11NordS 1SA -310−150=2,8 MP--
Board 12NordN 3SA -16−100=6,5 MP-
Runde 6mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 15NordN 4 +1B+650=7,8 MP
Board 16NordO 3 =4−140=6,5 MP-
Runde 7mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
22,4 MP  =  62,22 %
Board 25SüdO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26SüdO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 8mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
4,3 MP  =  11,95 %
Board 1OstW 6SA -18+50=1,5 MP---
Board 2OstS 4 +1B+650=2,8 MP--
Runde 10mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
5,5 MP  =  15,28 %
Board 3NordO 4 =A−620=1,5 MP---
Board 4NordO 4 +110−650=4,0 MP--
Runde 11mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 27NordS 2 -2K−100=0,3 MP---
Board 28NordO 3SA +37−490=10,3 MP
Runde 12mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 5OstW 3 +1K−170=9,0 MP
Board 6OstN 2SA +28+180=5,3 MP-
Aufwertungfür 2 Boards: je 7,7 MP15,4 MP
Ergebnis: 39. Rang mit 183,7 MP  =  42,52 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,39

Privatscore für Fr. Wagner (29)

Runde 1mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 9NordO 3SA +25−660=7,8 MP
Board 10NordO 4 -1A+100=16,5 MP+++
Runde 2mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
23,0 MP  =  63,89 %
Board 19NordS 2SA +1B+150=13,0 MP+
Board 20NordS 4 +1K+650=10,0 MP
Runde 3mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 27: Fr. Kabir (55,93 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 15SüdS 4 +2A+680=15,3 MP++
Board 16SüdO 3 +15−170=0,3 MP---
Runde 4mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 13SüdS 2 =9+90=12,8 MP+
Board 14SüdO 2 +23−170=6,5 MP-
Runde 5mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 26: Fr. Scheel (55,05 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 21OstS 3SA +1B+630=6,0 MP-
Board 22OstN 4 -16−50=9,0 MP
Runde 6mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 27OstS 4 -17−50=12,8 MP+
Board 28OstO 3SA +17−430=1,5 MP---
Runde 7mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
21,4 MP  =  59,45 %
Board 17SüdO 4 +17−150=5,7 MP-
Board 18SüdW 5 -13+50=15,7 MP+++
Runde 8mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
6,8 MP  =  18,89 %
Board 3WestO 4 -2A+200=0,3 MP---
Board 4WestW 4 =7−620=6,5 MP-
Runde 9mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 7SüdW 3 +14−170=14,0 MP++
Board 8SüdO 4 +1K−450=2,8 MP--
Runde 10mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 5WestW 3 +1A−130=5,3 MP-
Board 6WestS 3 -2D−100=15,3 MP++
Runde 11mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
10,5 MP  =  29,17 %
Board 1OstW 4 -18+50=1,5 MP---
Board 2OstS 4 =2+620=9,0 MP
Runde 12mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
33,0 MP  =  91,67 %
Board 23SüdW 1 +16−110=15,0 MP++
Board 24SüdN 2 +1A+110=18,0 MP+++
Ergebnis: 21. Rang mit 220,6 MP  =  51,07 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,25

Privatscore für Fr. Off (30)

Runde 1mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 13WestW 2 =2−110=10,3 MP
Board 14WestO 2 +2K−170=11,5 MP+
Runde 2mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
15,5 MP  =  43,06 %
Board 11NordN 2 -1A−50=14,0 MP++
Board 12NordS 3SA -26−200=1,5 MP---
Runde 3mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
26,0 MP  =  72,22 %
Board 21NordN 3SA +25+660=17,0 MP+++
Board 22NordN 4 -18−50=9,0 MP
Runde 4mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 17SüdS 5 X -2A−300=2,3 MP---
Board 18SüdW 5 -13+50=15,7 MP+++
Runde 5mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
3,1 MP  =  8,61 %
Board 15SüdS 2 +3A+200=0,3 MP---
Board 16SüdS 3 -33−150=2,8 MP--
Runde 6mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 27: Fr. Kabir (55,93 %)
12,0 MP  =  33,34 %
Board 23OstO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24OstPassPass=3,0 MP--
Runde 7mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
13,1 MP  =  36,39 %
Board 1OstO 4 +1D−450=12,8 MP+
Board 2OstN 3SA +35+690=0,3 MP---
Runde 8mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 19SüdN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20SüdS 4 +12+650=10,0 MP
Runde 9mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 5WestO 4 +1B−450=17,8 MP+++
Board 6WestN 3SA +15+430=1,5 MP---
Runde 10mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 23: Fr. Renth (47,22 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9SüdO 3SA +210−660=7,8 MP
Board 10SüdO 4 =A−620=7,8 MP
Runde 11mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 7WestW 4 =5−620=12,8 MP+
Board 8WestO 4 =K−420=7,8 MP
Runde 12mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3OstO 4 -110+100=5,3 MP-
Board 4OstO 4 +110−650=14,0 MP++
Ergebnis: 34. Rang mit 197,3 MP  =  45,67 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,13

Privatscore für Fr. Scharf (31)

Runde 1mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 1WestW 4 +13−450=12,8 MP+
Board 2WestS 4 -1D−100=15,3 MP++
Runde 2mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 23: Fr. Renth (47,22 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 15WestN 4 +2A+680=2,8 MP--
Board 16WestS 3 -27−100=6,5 MP-
Runde 3mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 13NordS 2 =4+90=12,8 MP+
Board 14NordO 2 +1A−140=11,5 MP+
Runde 4mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 41: Fr. Wendt (41,69 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 23NordW 1SA +26−150=4,0 MP--
Board 24NordPassPass=15,0 MP++
Runde 5mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
6,0 MP  =  16,67 %
Board 19SüdN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20SüdS 4 =K+620=3,0 MP--
Runde 6mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
2,4 MP  =  6,67 %
Board 17SüdO 3SA =4−400=0,1 MP---
Board 18SüdW 5 =2−400=2,3 MP---
Runde 7mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
13,6 MP  =  37,78 %
Board 25OstO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26OstO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 8mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
6,8 MP  =  18,89 %
Board 3OstO 4 -2A+200=0,3 MP---
Board 4OstW 4 =7−620=6,5 MP-
Runde 9mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 21SüdN 3SA +110+630=12,0 MP+
Board 22SüdN 4 -38−150=3,0 MP--
Runde 10mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %) & 21: Fr. Züngel (41,48 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 7WestW 4 =10−620=12,8 MP+
Board 8WestO 5 =K−450=15,3 MP++
Runde 11mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 24: Fr. Behr (59,63 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 11SüdS 1SA -310−150=2,8 MP--
Board 12SüdS 3SA =3+600=17,8 MP+++
Runde 12mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 9WestO 3SA +25−660=10,3 MP
Board 10WestO 4 +1A−650=17,8 MP+++
Ergebnis: 31. Rang mit 201,3 MP  =  46,60 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,24

Privatscore für Fr. Dobrzynski von (32)

Runde 1mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 1SüdW 4 +13−450=5,3 MP-
Board 2SüdS 4 -1D−100=2,8 MP--
Runde 2mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3WestS 4 -3A−150=12,8 MP+
Board 4WestW 4 =5−620=6,5 MP-
Runde 3mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 24: Fr. Behr (59,63 %)
24,6 MP  =  68,34 %
Board 17WestO 4 +17−150=12,3 MP+
Board 18WestO 2SA +14−150=12,3 MP+
Runde 4mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 15NordW 5 X -32+500=2,8 MP--
Board 16NordO 3 -110+100=17,8 MP+++
Runde 5mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
22,4 MP  =  62,22 %
Board 25NordO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26NordO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 6mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 21SüdS 3SA -1B−100=4,0 MP--
Board 22SüdS 2 =K+110=13,0 MP+
Runde 7mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
26,0 MP  =  72,22 %
Board 19SüdN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20SüdS 4 +2K+680=17,0 MP+++
Runde 8mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 27OstS 4 -1K−50=12,8 MP+
Board 28OstW 4 +35−510=12,8 MP+
Runde 9mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 5OstO 4 +1B−450=17,8 MP+++
Board 6OstN 3SA +15+430=1,5 MP---
Runde 10mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
7,0 MP  =  19,45 %
Board 23SüdW 2 +25−170=1,0 MP---
Board 24SüdW 3 +2K−200=6,0 MP-
Runde 11mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9WestO 3SA +210−660=10,3 MP
Board 10WestO 4 =A−620=10,3 MP
Runde 12mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 13SüdW 2 +1D−140=4,0 MP--
Board 14SüdS 1SA =K+90=15,3 MP++
Ergebnis: 13. Rang mit 229,8 MP  =  53,19 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,56

Privatscore für Fr. von Karger (33)

Runde 1mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 9OstO 3SA +25−660=10,3 MP
Board 10OstO 4 -1A+100=1,5 MP---
Runde 2mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3SüdS 4 -3A−150=5,3 MP-
Board 4SüdW 4 =5−620=11,5 MP+
Runde 3mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 5WestS 4 =A+620=0,3 MP---
Board 6WestS 3 +17+130=9,0 MP
Runde 4mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
9,0 MP  =  25,00 %
Board 19WestO 2 X -210+500=1,0 MP---
Board 20WestN 4 +13+650=8,0 MP
Runde 5mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
13,5 MP  =  37,50 %
Board 17NordO 5 -12+50=13,4 MP++
Board 18NordW 3SA +12−430=0,1 MP---
Runde 6mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 27NordS 4 -17−50=5,3 MP-
Board 28NordO 3SA +17−430=16,5 MP+++
Runde 7mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 23SüdW 3 =3−140=9,0 MP
Board 24SüdW 3 +2K−200=6,0 MP-
Runde 8mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
18,0 MP  =  50,00 %
Board 21SüdN 3SA +15+630=12,0 MP+
Board 22SüdN 4 -25−100=6,0 MP-
Runde 9mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 1OstO 4 =2−420=5,3 MP-
Board 2OstS 4 -1D−100=15,3 MP++
Runde 10mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %) & 21: Fr. Züngel (41,48 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 7OstW 4 =10−620=12,8 MP+
Board 8OstO 5 =K−450=15,3 MP++
Runde 11mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
12,4 MP  =  34,45 %
Board 25SüdW 4 +1A−650=0,1 MP---
Board 26SüdO 4 +2K−680=12,3 MP+
Runde 12mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 23: Fr. Renth (47,22 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 11WestS 1SA -34−150=15,3 MP++
Board 12WestS 1SA =3+90=6,5 MP-
Ergebnis: 33. Rang mit 198,1 MP  =  45,86 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,60

Privatscore für Fr. Strössner (34)

Runde 1mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 15WestS 5 +1A+680=2,8 MP--
Board 16WestO 3 =A−140=11,5 MP+
Runde 2mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
20,5 MP  =  56,95 %
Board 11OstN 2 -1A−50=4,0 MP--
Board 12OstS 3SA -26−200=16,5 MP+++
Runde 3mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 5SüdS 4 =A+620=17,8 MP+++
Board 6SüdS 3 +17+130=9,0 MP
Runde 4mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
28,1 MP  =  78,06 %
Board 7WestW 4 =8−620=12,8 MP+
Board 8WestO 4 +1K−450=15,3 MP++
Runde 5mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 26: Fr. Scheel (55,05 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 21WestS 3SA +1B+630=6,0 MP-
Board 22WestN 4 -16−50=9,0 MP
Runde 6mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 19NordN 2SA +18+150=13,0 MP+
Board 20NordS 4 =8+620=3,0 MP--
Runde 7mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
23,1 MP  =  64,17 %
Board 1NordO 4 +1D−450=5,3 MP-
Board 2NordN 3SA +35+690=17,8 MP+++
Runde 8mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
13,5 MP  =  37,50 %
Board 25SüdO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26SüdO 4 +36−710=3,4 MP--
Runde 9mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 23SüdN 1SA =K+90=18,0 MP+++
Board 24SüdW 4 =K−420=2,0 MP---
Runde 10mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
30,5 MP  =  84,72 %
Board 3OstO 4 =A−620=16,5 MP+++
Board 4OstO 4 +110−650=14,0 MP++
Runde 11mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 9OstO 3SA +210−660=10,3 MP
Board 10OstO 4 =A−620=10,3 MP
Runde 12mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 27SüdS 2 =K+110=16,5 MP+++
Board 28SüdW 6SA =8−990=0,3 MP---
Ergebnis: 3. Rang mit 245,2 MP  =  56,76 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,31

Privatscore für Fr. Haupt (35)

Runde 1mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 19SüdN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20SüdS 4 +1K+650=10,0 MP
Runde 2mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
12,4 MP  =  34,45 %
Board 17WestO 3SA -23+100=0,1 MP---
Board 18WestW 4 +110−150=12,3 MP+
Runde 3mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 13OstS 2 =4+90=5,3 MP-
Board 14OstO 2 +1A−140=6,5 MP-
Runde 4mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 34: Fr. Strössner (56,76 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 7SüdW 4 =8−620=5,3 MP-
Board 8SüdO 4 +1K−450=2,8 MP--
Runde 5mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 9WestO 3SA +23−660=10,3 MP
Board 10WestO 4 -1A+100=1,5 MP---
Runde 6mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 27: Fr. Kabir (55,93 %)
12,0 MP  =  33,34 %
Board 23WestO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24WestPassPass=3,0 MP--
Runde 7mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
24,0 MP  =  66,67 %
Board 21NordS 3SA =5+600=8,0 MP
Board 22NordN 3 X =4+470=16,0 MP+++
Runde 8mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
29,3 MP  =  81,39 %
Board 3NordO 4 -2A+200=17,8 MP+++
Board 4NordW 4 =7−620=11,5 MP+
Runde 9mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 27SüdS 2 -16−50=5,3 MP-
Board 28SüdO 3SA +35−490=10,3 MP
Runde 10mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
13,5 MP  =  37,50 %
Board 25SüdO 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26SüdO 5 +26−710=3,4 MP--
Runde 11mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 5OstO 3 +1B−170=9,0 MP
Board 6OstW 2 -17+100=12,8 MP+
Runde 12mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 39: Fr. Renwanz (53,77 %) & 23: Fr. Renth (47,22 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 11OstS 1SA -34−150=15,3 MP++
Board 12OstS 1SA =3+90=6,5 MP-
Ergebnis: 36. Rang mit 195,1 MP  =  45,16 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,64

Privatscore für Fr. Schnarke (36)

Runde 1mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 26: Fr. Scheel (55,05 %)
12,5 MP  =  34,72 %
Board 17WestO 5 -17+50=4,6 MP--
Board 18WestW 4 =D−130=7,9 MP
Runde 2mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
19,0 MP  =  52,78 %
Board 21SüdS 3SA -2B−200=1,0 MP---
Board 22SüdO 3 X -33+800=18,0 MP+++
Runde 3mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 19WestN 4 -17−50=9,0 MP
Board 20WestS 4 +110+650=8,0 MP
Runde 4mit 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 15OstW 5 X -32+500=15,3 MP++
Board 16OstO 3 -110+100=0,3 MP---
Runde 5mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 35: Fr. Haupt (45,16 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 9SüdO 3SA +23−660=7,8 MP
Board 10SüdO 4 -1A+100=16,5 MP+++
Runde 6mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 11WestO 2SA -2A+100=0,3 MP---
Board 12WestS 3SA -13−100=11,5 MP+
Runde 7mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
13,6 MP  =  37,78 %
Board 25WestO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26WestO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 8mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 40: Hr. von Zastrow (44,58 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
26,0 MP  =  72,22 %
Board 23NordW 2 =A−110=15,0 MP++
Board 24NordW 2 +2K−170=11,0 MP+
Runde 9mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 30: Fr. Off (45,67 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 5NordO 4 +1B−450=0,3 MP---
Board 6NordN 3SA +15+430=16,5 MP+++
Runde 10mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 1SüdO 4 +1D−450=5,3 MP-
Board 2SüdS 4 -13−100=2,8 MP--
Runde 11mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 27SüdS 2 -2K−100=0,3 MP---
Board 28SüdO 3SA +37−490=10,3 MP
Runde 12mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
5,5 MP  =  15,28 %
Board 7OstW 2 +22−170=4,0 MP--
Board 8OstO 3 +2K−200=1,5 MP---
Ergebnis: 40. Rang mit 180,8 MP  =  41,85 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,52

Privatscore für Fr. Kap-herr von (37)

Runde 1mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 5SüdO 3 +2B−200=4,0 MP--
Board 6SüdS 3 +1A+130=9,0 MP
Runde 2mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 27: Fr. Kabir (55,93 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 19WestS 2SA +1B+150=5,0 MP-
Board 20WestS 4 +1K+650=8,0 MP
Runde 3mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
15,0 MP  =  41,67 %
Board 23SüdO 3 =7−140=9,0 MP
Board 24SüdW 3 +2K−200=6,0 MP-
Runde 4mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 6: Fr. Fett (46,99 %)
35,0 MP  =  97,22 %
Board 21WestS 3SA -2B−200=17,0 MP+++
Board 22WestN 3SA -54−250=18,0 MP+++
Runde 5mit 12: Fr. Ahl (54,54 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
22,5 MP  =  62,50 %
Board 17OstO 5 -12+50=4,6 MP--
Board 18OstW 3SA +12−430=17,9 MP+++
Runde 6mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 11SüdO 2SA -2A+100=17,8 MP+++
Board 12SüdS 3SA -13−100=6,5 MP-
Runde 7mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 13WestW 2 +1D−140=14,0 MP++
Board 14WestS 1SA +1K+120=0,3 MP---
Runde 8mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 26: Fr. Scheel (55,05 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 27WestS 4 -1K−50=12,8 MP+
Board 28WestW 4 +35−510=12,8 MP+
Runde 9mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 41: Fr. Wendt (41,69 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
22,4 MP  =  62,22 %
Board 25NordW 4 -1A+100=10,1 MP
Board 26NordO 4 +22−680=12,3 MP+
Runde 10mit 21: Fr. Züngel (41,48 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 31: Fr. Scharf (46,60 %)
8,1 MP  =  22,50 %
Board 7NordW 4 =10−620=5,3 MP-
Board 8NordO 5 =K−450=2,8 MP--
Runde 11mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 21: Fr. Züngel (41,48 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3SüdO 4 -110+100=12,8 MP+
Board 4SüdO 4 +1A−650=4,0 MP--
Runde 12mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 24: Fr. Behr (59,63 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
18,1 MP  =  50,28 %
Board 1SüdO 4 +15−450=5,3 MP-
Board 2SüdN 3SA +17+630=12,8 MP+
Ergebnis: 15. Rang mit 228,1 MP  =  52,80 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,44

Privatscore für Hr. Kap-herr von (38)

Runde 1mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 26: Fr. Scheel (55,05 %)
12,5 MP  =  34,72 %
Board 17OstO 5 -17+50=4,6 MP--
Board 18OstW 4 =D−130=7,9 MP
Runde 2mit 24: Fr. Behr (59,63 %)
gegen 11: Hr. Hömmen (52,08 %) & 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 7SüdW 2 +23−170=14,0 MP++
Board 8SüdO 4 =K−420=10,3 MP
Runde 3mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
10,0 MP  =  27,78 %
Board 21WestN 3SA +25+660=1,0 MP---
Board 22WestN 4 -18−50=9,0 MP
Runde 4mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
14,6 MP  =  40,56 %
Board 25SüdO 3 =6−140=2,3 MP---
Board 26SüdO 4 +22−680=12,3 MP+
Runde 5mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 7: Fr. Leymann (49,68 %)
35,0 MP  =  97,22 %
Board 23WestO 1 +37−170=17,0 MP+++
Board 24WestW 4 +1K−450=18,0 MP+++
Runde 6mit 13: Fr. Siller (48,98 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 19OstN 2SA +18+150=5,0 MP-
Board 20OstS 4 =8+620=15,0 MP++
Runde 7mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 13SüdW 2 +1D−140=4,0 MP--
Board 14SüdS 1SA +1K+120=17,8 MP+++
Runde 8mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 4: Fr. Schmid (51,78 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
13,1 MP  =  36,39 %
Board 15WestN 4 +1B+650=10,3 MP
Board 16WestS 2 -13−50=2,8 MP--
Runde 9mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 1WestO 4 =2−420=5,3 MP-
Board 2WestS 4 -1D−100=15,3 MP++
Runde 10mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 42: Fr. Thomsen (44,95 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
28,0 MP  =  77,78 %
Board 27NordPassPass=11,5 MP+
Board 28NordW 3SA +18−430=16,5 MP+++
Runde 11mit 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9NordO 3SA +210−660=7,8 MP
Board 10NordO 4 =A−620=7,8 MP
Runde 12mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 5SüdW 3 +1K−170=9,0 MP
Board 6SüdN 2SA +28+180=12,8 MP+
Ergebnis: 9. Rang mit 237,3 MP  =  54,93 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,45

Privatscore für Fr. Renwanz (39)

Runde 1mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 19: Hr. Homilius (49,33 %) & 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 13OstW 2 =2−110=10,3 MP
Board 14OstO 2 +2K−170=11,5 MP+
Runde 2mit 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 27: Fr. Kabir (55,93 %)
13,0 MP  =  36,11 %
Board 19OstS 2SA +1B+150=5,0 MP-
Board 20OstS 4 +1K+650=8,0 MP
Runde 3mit 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
gegen 12: Fr. Ahl (54,54 %) & 2: Hr. Schneider (48,33 %)
25,6 MP  =  71,11 %
Board 9SüdO 3SA +14−630=17,8 MP+++
Board 10SüdO 4 =3−620=7,8 MP
Runde 4mit 41: Fr. Wendt (41,69 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 23WestW 1SA +26−150=14,0 MP++
Board 24WestPassPass=3,0 MP--
Runde 5mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
26,8 MP  =  74,45 %
Board 27SüdN 2 =4+110=16,5 MP+++
Board 28SüdO 3SA +33−490=10,3 MP
Runde 6mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 8: Hr. Kastell (56,60 %)
5,8 MP  =  16,11 %
Board 25WestN 3 =4+110=0,1 MP---
Board 26WestO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 7mit 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
12,0 MP  =  33,34 %
Board 21OstS 3SA =5+600=10,0 MP
Board 22OstN 3 X =4+470=2,0 MP---
Runde 8mit 4: Fr. Schmid (51,78 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
23,1 MP  =  64,17 %
Board 15SüdN 4 +1B+650=7,8 MP
Board 16SüdS 2 -13−50=15,3 MP++
Runde 9mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 5: Fr. Falk (50,35 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
16,9 MP  =  46,95 %
Board 17WestO 4 =7−130=9,0 MP
Board 18WestW 4 =D−130=7,9 MP
Runde 10mit 34: Fr. Strössner (56,76 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
30,5 MP  =  84,72 %
Board 3WestO 4 =A−620=16,5 MP+++
Board 4WestO 4 +110−650=14,0 MP++
Runde 11mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 29: Fr. Wagner (51,07 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
25,5 MP  =  70,84 %
Board 1NordW 4 -18+50=16,5 MP+++
Board 2NordS 4 =2+620=9,0 MP
Runde 12mit 23: Fr. Renth (47,22 %)
gegen 35: Fr. Haupt (45,16 %) & 33: Fr. von Karger (45,86 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 11NordS 1SA -34−150=2,8 MP--
Board 12NordS 1SA =3+90=11,5 MP+
Ergebnis: 11. Rang mit 232,3 MP  =  53,77 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: +0,34

Privatscore für Hr. von Zastrow (40)

Runde 1mit 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
gegen 27: Fr. Kabir (55,93 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
10,6 MP  =  29,45 %
Board 7SüdW 4 +18−650=0,3 MP---
Board 8SüdO 4 =K−420=10,3 MP
Runde 2mit 31: Fr. Scharf (46,60 %)
gegen 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %) & 23: Fr. Renth (47,22 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 15OstN 4 +2A+680=2,8 MP--
Board 16OstS 3 -27−100=6,5 MP-
Runde 3mit 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
10,0 MP  =  27,78 %
Board 21OstN 3SA +25+660=1,0 MP---
Board 22OstN 4 -18−50=9,0 MP
Runde 4mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 13: Fr. Siller (48,98 %) & 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
29,3 MP  =  81,39 %
Board 11SüdN 2 -1A−50=14,0 MP++
Board 12SüdS 1SA +33+180=15,3 MP++
Runde 5mit 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
13,6 MP  =  37,78 %
Board 25WestO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26WestO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 6mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 1SüdO 4 +16−450=5,3 MP-
Board 2SüdS 4 =D+620=9,0 MP
Runde 7mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 27WestPassPass=6,5 MP-
Board 28WestO 3SA +47−520=15,3 MP++
Runde 8mit 1: Fr. Kaufmann (46,09 %)
gegen 36: Fr. Schnarke (41,85 %) & 12: Fr. Ahl (54,54 %)
10,0 MP  =  27,78 %
Board 23OstW 2 =A−110=3,0 MP--
Board 24OstW 2 +2K−170=7,0 MP-
Runde 9mit 5: Fr. Falk (50,35 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
19,1 MP  =  53,06 %
Board 17SüdO 4 =7−130=9,0 MP
Board 18SüdW 4 =D−130=10,1 MP
Runde 10mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 6: Fr. Fett (46,99 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 19WestN 4 -27−100=15,0 MP++
Board 20WestS 4 +210+680=1,0 MP---
Runde 11mit 35: Fr. Haupt (45,16 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 5WestO 3 +1B−170=9,0 MP
Board 6WestW 2 -17+100=12,8 MP+
Runde 12mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 30: Fr. Off (45,67 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
16,8 MP  =  46,67 %
Board 3NordO 4 -110+100=12,8 MP+
Board 4NordO 4 +110−650=4,0 MP--
Ergebnis: 38. Rang mit 192,6 MP  =  44,58 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,68

Privatscore für Fr. Wendt (41)

Runde 1mit 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
gegen 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %) & 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
9,3 MP  =  25,84 %
Board 11SüdO 2SA =D−120=7,8 MP
Board 12SüdS 3SA -23−200=1,5 MP---
Runde 2mit 19: Hr. Homilius (49,33 %)
gegen 28: Fr. Schelcher (42,52 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
15,6 MP  =  43,34 %
Board 9SüdO 3SA +25−660=7,8 MP
Board 10SüdO 4 =3−620=7,8 MP
Runde 3mit 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %)
gegen 21: Fr. Züngel (41,48 %) & 24: Fr. Behr (59,63 %)
24,6 MP  =  68,34 %
Board 17OstO 4 +17−150=12,3 MP+
Board 18OstO 2SA +14−150=12,3 MP+
Runde 4mit 39: Fr. Renwanz (53,77 %)
gegen 31: Fr. Scharf (46,60 %) & 15: Fr. Walliser (51,50 %)
17,0 MP  =  47,22 %
Board 23OstW 1SA +26−150=14,0 MP++
Board 24OstPassPass=3,0 MP--
Runde 5mit 27: Fr. Kabir (55,93 %)
gegen 14: Fr. Erhardt (45,39 %) & 4: Fr. Schmid (51,78 %)
20,6 MP  =  57,22 %
Board 13SüdO 1SA -37+300=17,8 MP+++
Board 14SüdW 1SA +3B−180=2,8 MP--
Runde 6mit 29: Fr. Wagner (51,07 %)
gegen 33: Fr. von Karger (45,86 %) & 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 27WestS 4 -17−50=12,8 MP+
Board 28WestO 3SA +17−430=1,5 MP---
Runde 7mit 8: Hr. Kastell (56,60 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
19,3 MP  =  53,61 %
Board 3SüdW 4 =3−620=1,5 MP---
Board 4SüdO 4 -110+100=17,8 MP+++
Runde 8mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
4,3 MP  =  11,95 %
Board 1WestW 6SA -18+50=1,5 MP---
Board 2WestS 4 +1B+650=2,8 MP--
Runde 9mit 2: Hr. Schneider (48,33 %)
gegen 37: Fr. Kap-herr von (52,80 %) & 13: Fr. Siller (48,98 %)
13,6 MP  =  37,78 %
Board 25OstW 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26OstO 4 +22−680=5,7 MP-
Runde 10mit 6: Fr. Fett (46,99 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 19SüdN 4 -27−100=3,0 MP--
Board 20SüdS 4 +210+680=17,0 MP+++
Runde 11mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 7: Fr. Leymann (49,68 %) & 42: Fr. Thomsen (44,95 %)
16,0 MP  =  44,45 %
Board 21WestN 3SA +25+660=1,0 MP---
Board 22WestN 3 -38−150=15,0 MP++
Runde 12mit 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
gegen 16: Hr. Heinrichs (53,31 %) & 19: Hr. Homilius (49,33 %)
5,5 MP  =  15,28 %
Board 7WestW 2 +22−170=4,0 MP--
Board 8WestO 3 +2K−200=1,5 MP---
Ergebnis: 41. Rang mit 180,1 MP  =  41,69 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,44

Privatscore für Fr. Thomsen (42)

Runde 1mit 26: Fr. Scheel (55,05 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 36: Fr. Schnarke (41,85 %)
23,5 MP  =  65,28 %
Board 17NordO 5 -17+50=13,4 MP++
Board 18NordW 4 =D−130=10,1 MP
Runde 2mit 17: Fr. Liebau-Danker (56,83 %)
gegen 18: Fr. von Zastrow (47,78 %) & 26: Fr. Scheel (55,05 %)
11,8 MP  =  32,78 %
Board 13SüdW 2 +2D−170=0,3 MP---
Board 14SüdO 2 +1A−140=11,5 MP+
Runde 3mit 20: Hr. Dr. Claußen (55,39 %)
gegen 15: Fr. Walliser (51,50 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
21,8 MP  =  60,56 %
Board 11SüdS 1SA -210−100=10,3 MP
Board 12SüdS 1SA =B+90=11,5 MP+
Runde 4mit 33: Fr. von Karger (45,86 %)
gegen 22: Hr. Dr. Renth (49,05 %) & 25: Fr. Meyer-Wittern (55,60 %)
9,0 MP  =  25,00 %
Board 19OstO 2 X -210+500=1,0 MP---
Board 20OstN 4 +13+650=8,0 MP
Runde 5mit 40: Hr. von Zastrow (44,58 %)
gegen 32: Fr. Dobrzynski von (53,19 %) & 16: Hr. Heinrichs (53,31 %)
13,6 MP  =  37,78 %
Board 25OstO 4 -1A+100=7,9 MP
Board 26OstO 4 +2K−680=5,7 MP-
Runde 6mit 28: Fr. Schelcher (42,52 %)
gegen 1: Fr. Kaufmann (46,09 %) & 5: Fr. Falk (50,35 %)
14,3 MP  =  39,72 %
Board 15SüdN 4 +1B+650=7,8 MP
Board 16SüdO 3 =4−140=6,5 MP-
Runde 7mit 30: Fr. Off (45,67 %)
gegen 34: Fr. Strössner (56,76 %) & 18: Fr. von Zastrow (47,78 %)
13,1 MP  =  36,39 %
Board 1WestO 4 +1D−450=12,8 MP+
Board 2WestN 3SA +35+690=0,3 MP---
Runde 8mit 9: Fr. Juhnke (51,85 %)
gegen 2: Hr. Schneider (48,33 %) & 21: Fr. Züngel (41,48 %)
31,8 MP  =  88,34 %
Board 5SüdO 5 X -1B+100=15,3 MP++
Board 6SüdS 3SA +15+430=16,5 MP+++
Runde 9mit 15: Fr. Walliser (51,50 %)
gegen 23: Fr. Renth (47,22 %) & 11: Hr. Hömmen (52,08 %)
24,3 MP  =  67,50 %
Board 3WestS 3 -2A−100=10,3 MP
Board 4WestO 4 +1A−650=14,0 MP++
Runde 10mit 3: Hr. Prof. Spengler (52,25 %)
gegen 38: Hr. Kap-herr von (54,93 %) & 14: Fr. Erhardt (45,39 %)
8,0 MP  =  22,22 %
Board 27OstPassPass=6,5 MP-
Board 28OstW 3SA +18−430=1,5 MP---
Runde 11mit 7: Fr. Leymann (49,68 %)
gegen 9: Fr. Juhnke (51,85 %) & 41: Fr. Wendt (41,69 %)
20,0 MP  =  55,56 %
Board 21SüdN 3SA +25+660=17,0 MP+++
Board 22SüdN 3 -38−150=3,0 MP--
Runde 12mit 10: Hr. Prof. Dr. Schmidt (52,94 %)
gegen 8: Hr. Kastell (56,60 %) & 29: Fr. Wagner (51,07 %)
3,0 MP  =  8,34 %
Board 23WestW 1 +16−110=3,0 MP--
Board 24WestN 2 +1A+110=0,0 MP---
Ergebnis: 37. Rang mit 194,2 MP  =  44,95 %  —  Top: 18,0 MP  —  Rating: −0,46