Privatscore für Fr. von KargerFr. Strössner (1)

Runde 1gegen 101: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (53,57 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 1Nord-SüdN 5 =K+400=11,0 MP+++
Board 2Nord-SüdW 3 -3A+150=7,0 MP
Board 3Nord-SüdN 6 X -1D−100=12,0 MP+++
Board 4Nord-SüdW 1SA +1D−120=6,0 MP
Runde 2gegen 108: Fr. FalkFr. Züngel (52,98 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 5Nord-SüdS 4 -1A−100=0,0 MP---
Board 6Nord-SüdS 5 +1A+480=7,0 MP
Board 7Nord-SüdW 5 +1A−620=7,0 MP
Board 8Nord-SüdO 3SA -1D+50=9,0 MP++
Runde 3gegen 107: Fr. SchelcherFr. Wagner (52,32 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 9Nord-SüdO 3 +12−170=5,0 MP
Board 10Nord-SüdN 3SA -1K−100=0,0 MP---
Board 11Nord-SüdN 3SA -3A−150=2,0 MP--
Board 12Nord-SüdN 2SA +1K+150=9,0 MP++
Runde 4gegen 106: Fr. ErhardtFr. Off (52,14 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 13Nord-SüdW 3 =5−110=3,0 MP--
Board 14Nord-SüdS 4 +1K+450=8,0 MP+
Board 15Nord-SüdW 3 +110−130=8,0 MP+
Board 16Nord-SüdS 5 -1A−50=0,0 MP---
Runde 5gegen 104: Fr. RenthHr. Dr. Renth (50,30 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 17Nord-SüdS 3 +16+170=8,0 MP+
Board 18Nord-SüdN 4 -2K−200=2,0 MP--
Board 19Nord-SüdO 3SA +23−660=9,0 MP++
Board 20Nord-SüdN 3 -18−100=2,0 MP--
Runde 6gegen 103: Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (51,19 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 21Ost-WestO 3SA +17−430=11,0 MP+++
Board 22Ost-WestO 2 +2A−170=10,0 MP++
Board 23Ost-WestO 4 +110−650=7,0 MP
Board 24Ost-WestW 6SA -1A+50=3,0 MP--
Runde 7gegen 102: Fr. AhlFr. Siller (50,60 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 25Ost-WestO 4 +2A−170=4,0 MP-
Board 26Ost-WestN 3SA =D+600=8,0 MP+
Board 27Ost-WestW 2 +2A−170=11,0 MP+++
Board 28Ost-WestS 4 =A+620=6,0 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 175,0 MP  =  52,08 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,41

Privatscore für Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (2)

Runde 1gegen 102: Fr. AhlFr. Siller (50,60 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 5Nord-SüdS 3SA =A+600=8,0 MP+
Board 6Nord-SüdS 4 +2A+480=7,0 MP
Board 7Nord-SüdW 3SA +17−630=2,0 MP--
Board 8Nord-SüdN 2 -25−100=4,0 MP-
Runde 2gegen 101: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (53,57 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 9Nord-SüdN 5 X -3A−500=0,0 MP---
Board 10Nord-SüdN 3SA =K+600=6,0 MP
Board 11Nord-SüdN 3SA -3A−150=2,0 MP--
Board 12Nord-SüdN 2 =K+110=3,0 MP--
Runde 3gegen 108: Fr. FalkFr. Züngel (52,98 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 13Nord-SüdS 2 -19−100=7,0 MP
Board 14Nord-SüdW 4 -1D+50=2,0 MP--
Board 15Nord-SüdN 2 =A+110=12,0 MP+++
Board 16Nord-SüdS 4 =A+420=7,0 MP
Runde 4gegen 107: Fr. SchelcherFr. Wagner (52,32 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 17Nord-SüdN 4 =B+420=12,0 MP+++
Board 18Nord-SüdO 2 +1A−140=8,0 MP+
Board 19Nord-SüdW 3SA +17−630=12,0 MP+++
Board 20Nord-SüdN 2 -1K−100=2,0 MP--
Runde 5gegen 105: Fr. BartelsFr. Fett (54,76 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 21Nord-SüdW 3 +22−150=10,0 MP++
Board 22Nord-SüdO 3 +1A−170=2,0 MP--
Board 23Nord-SüdO 4 +1B−650=5,0 MP
Board 24Nord-SüdO 3SA +2B−460=3,0 MP--
Runde 6gegen 104: Fr. RenthHr. Dr. Renth (50,30 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 25Ost-WestO 3 +3A−170=4,0 MP-
Board 26Ost-WestN 3 +2D+150=12,0 MP+++
Board 27Ost-WestN 2 -2A−100=2,0 MP--
Board 28Ost-WestPass50%=6,0 MP
Runde 7gegen 103: Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (51,19 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 29Ost-WestS 2 +2K+170=0,0 MP---
Board 30Ost-WestN 4 -1A−50=11,0 MP+++
Board 31Ost-WestW 3 +15−130=0,0 MP---
Board 32Ost-WestO 3SA -3B+300=0,0 MP---
Ergebnis: 13. Rang mit 149,0 MP  =  44,35 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,77

Privatscore für Fr. ScharfHr. Plaß (3)

Runde 1gegen 103: Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (51,19 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 9Nord-SüdN 4 X -16−100=9,0 MP++
Board 10Nord-SüdN 3SA =K+600=6,0 MP
Board 11Nord-SüdN 3SA -3A−150=2,0 MP--
Board 12Nord-SüdN 2 +25+170=12,0 MP+++
Runde 2gegen 102: Fr. AhlFr. Siller (50,60 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 13Nord-SüdN 2 +17+140=10,0 MP++
Board 14Nord-SüdW 4 -1D+50=2,0 MP--
Board 15Nord-SüdO 2SA +1K−150=3,0 MP--
Board 16Nord-SüdS 4 =6+420=7,0 MP
Runde 3gegen 101: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (53,57 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 17Nord-SüdS 4 -34−150=0,0 MP---
Board 18Nord-SüdO 2 +12−140=8,0 MP+
Board 19Nord-SüdO 3SA +39−690=4,0 MP-
Board 20Nord-SüdN 2 =5+110=10,0 MP++
Runde 4gegen 108: Fr. FalkFr. Züngel (52,98 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 21Nord-SüdW 3 +35−170=6,0 MP
Board 22Nord-SüdO 2 +2A−170=2,0 MP--
Board 23Nord-SüdO 4 +110−650=5,0 MP
Board 24Nord-SüdW 3SA +2B−460=3,0 MP--
Runde 5gegen 106: Fr. ErhardtFr. Off (52,14 %)27,8 MP  =  57,92 %
Board 25Nord-SüdW 5 +1A−620=2,0 MP--
Board 26Nord-SüdS 3SA +18+630=9,0 MP++
Board 27Nord-SüdW 2 +13−140=5,0 MP
Board 28Nord-SüdN 4 +110+650=11,8 MP+++
Runde 6gegen 105: Fr. BartelsFr. Fett (54,76 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 29Ost-WestS 4 -18−100=7,0 MP
Board 30Ost-WestS 3 =A+140=2,0 MP--
Board 31Ost-WestS 5 X -3K−800=12,0 MP+++
Board 32Ost-WestO 3SA =5−600=7,0 MP
Runde 7gegen 104: Fr. RenthHr. Dr. Renth (50,30 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 1Ost-WestN 4 -4K−200=12,0 MP+++
Board 2Ost-WestS 3 +1A+170=1,0 MP---
Board 3Ost-WestW 4 +2D−680=12,0 MP+++
Board 4Ost-WestW 2SA =D−120=6,0 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 175,8 MP  =  52,32 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,12

Privatscore für Fr. GroßmannFr. Scheel (4)

Runde 1gegen 104: Fr. RenthHr. Dr. Renth (50,30 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 13Nord-SüdO 2 +22−130=0,0 MP---
Board 14Nord-SüdN 5 =10+400=6,0 MP
Board 15Nord-SüdW 3 +110−130=8,0 MP+
Board 16Nord-SüdO 5 -3K+300=2,0 MP--
Runde 2gegen 103: Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (51,19 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 17Nord-SüdN 1 +1B+90=6,0 MP
Board 18Nord-SüdN 5 -3A−300=0,0 MP---
Board 19Nord-SüdO 6 =6−1430=0,0 MP---
Board 20Nord-SüdN 2 =5+110=10,0 MP++
Runde 3gegen 102: Fr. AhlFr. Siller (50,60 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 21Nord-SüdW 3 +25−150=10,0 MP++
Board 22Nord-SüdS 2 -1B−50=11,0 MP+++
Board 23Nord-SüdO 4 +12−650=5,0 MP
Board 24Nord-SüdW 3SA +24−460=3,0 MP--
Runde 4gegen 101: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (53,57 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 25Nord-SüdO 5 +1A−620=2,0 MP--
Board 26Nord-SüdS 3SA =6+600=4,0 MP-
Board 27Nord-SüdW 2 +26−170=1,0 MP---
Board 28Nord-SüdN 4 =10+620=6,0 MP
Runde 5gegen 107: Fr. SchelcherFr. Wagner (52,32 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 29Nord-SüdN 2 =5+90=8,0 MP+
Board 30Nord-SüdO 3 -23+100=8,0 MP+
Board 31Nord-SüdO 4 +1A−450=2,0 MP--
Board 32Nord-SüdO 3 +23−150=10,0 MP++
Runde 6gegen 106: Fr. ErhardtFr. Off (52,14 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 1Ost-WestN 4 +1K+150=5,0 MP
Board 2Ost-WestS 4 -26−200=12,0 MP+++
Board 3Ost-WestO 5 =B−650=7,0 MP
Board 4Ost-WestW 2SA =D−120=6,0 MP
Runde 7gegen 105: Fr. BartelsFr. Fett (54,76 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 5Ost-WestS 3 +2A+200=6,0 MP
Board 6Ost-WestS 4 +2A+480=5,0 MP
Board 7Ost-WestW 3 +3B−170=0,0 MP---
Board 8Ost-WestO 3SA -18+50=3,0 MP--
Ergebnis: 14. Rang mit 146,0 MP  =  43,45 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,71 / −0,42

Privatscore für Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (5)

Runde 1gegen 105: Fr. BartelsFr. Fett (54,76 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 17Nord-SüdW 2 =K−110=2,0 MP--
Board 18Nord-SüdO 2 +1A−140=8,0 MP+
Board 19Nord-SüdO 3SA +37−690=4,0 MP-
Board 20Nord-SüdN 2 -15−100=2,0 MP--
Runde 2gegen 104: Fr. RenthHr. Dr. Renth (50,30 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 21Nord-SüdO 3SA +17−430=1,0 MP---
Board 22Nord-SüdO 2 +1A−140=6,0 MP
Board 23Nord-SüdO 4 +110−650=5,0 MP
Board 24Nord-SüdO 6SA -3D+150=12,0 MP+++
Runde 3gegen 103: Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (51,19 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 25Nord-SüdO 4 +2A−170=8,0 MP+
Board 26Nord-SüdS 3SA =6+600=4,0 MP-
Board 27Nord-SüdW 3 =A−140=5,0 MP
Board 28Nord-SüdN 4 =10+620=6,0 MP
Runde 4gegen 102: Fr. AhlFr. Siller (50,60 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 29Nord-SüdS 2 =D+110=10,0 MP++
Board 30Nord-SüdW 1SA -1A+50=5,0 MP
Board 31Nord-SüdW 3 +22−150=9,0 MP++
Board 32Nord-SüdO 5 =A−600=5,0 MP
Runde 5gegen 108: Fr. FalkFr. Züngel (52,98 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 1Nord-SüdN 5 =K+400=11,0 MP+++
Board 2Nord-SüdS 2 +23+170=11,0 MP+++
Board 3Nord-SüdN 7 X -3A−500=10,0 MP++
Board 4Nord-SüdW 1SA +1D−120=6,0 MP
Runde 6gegen 107: Fr. SchelcherFr. Wagner (52,32 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 5Ost-WestS 4 +1A+650=1,0 MP---
Board 6Ost-WestS 6 -1A−50=12,0 MP+++
Board 7Ost-WestW 3SA +19−630=10,0 MP++
Board 8Ost-WestO 3SA -18+50=3,0 MP--
Runde 7gegen 106: Fr. ErhardtFr. Off (52,14 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 9Ost-WestO 3 +17−170=7,0 MP
Board 10Ost-WestS 5 +110+620=1,0 MP---
Board 11Ost-WestS 5 -19−50=6,0 MP
Board 12Ost-WestS 4 -28−200=12,0 MP+++
Ergebnis: 2. Rang mit 182,0 MP  =  54,17 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,31

Privatscore für Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (6)

Runde 1gegen 106: Fr. ErhardtFr. Off (52,14 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 21Nord-SüdW 4 +1A−150=10,0 MP++
Board 22Nord-SüdN 3 -2A−100=8,0 MP+
Board 23Nord-SüdO 6 -110+100=12,0 MP+++
Board 24Nord-SüdW 3SA +2B−460=3,0 MP--
Runde 2gegen 105: Fr. BartelsFr. Fett (54,76 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 25Nord-SüdS 4 -3B−150=12,0 MP+++
Board 26Nord-SüdS 3SA +24+660=12,0 MP+++
Board 27Nord-SüdW 2 =4−110=8,0 MP+
Board 28Nord-SüdN 4 =A+620=6,0 MP
Runde 3gegen 104: Fr. RenthHr. Dr. Renth (50,30 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 29Nord-SüdS 3 -2D−200=2,0 MP--
Board 30Nord-SüdN 3 +2B+200=12,0 MP+++
Board 31Nord-SüdW 4 +1D−150=9,0 MP++
Board 32Nord-SüdO 5 =A−600=5,0 MP
Runde 4gegen 103: Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (51,19 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 1Nord-SüdN 3 +2K+150=7,0 MP
Board 2Nord-SüdS 3 =A+140=3,0 MP--
Board 3Nord-SüdW 4 +1K−650=5,0 MP
Board 4Nord-SüdW 2SA -2D+200=12,0 MP+++
Runde 5gegen 101: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (53,57 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 5Nord-SüdN 4 +1A+650=11,0 MP+++
Board 6Nord-SüdS 4 +2A+480=7,0 MP
Board 7Nord-SüdW 5 +12−620=7,0 MP
Board 8Nord-SüdW 3SA =2−400=2,0 MP--
Runde 6gegen 108: Fr. FalkFr. Züngel (52,98 %)8,0 MP  =  16,67 %
Board 9Ost-WestW 5 -1A+100=0,0 MP---
Board 10Ost-WestS 5 +14+620=1,0 MP---
Board 11Ost-WestO 3SA -2A+100=4,0 MP-
Board 12Ost-WestW 2 -3A+150=3,0 MP--
Runde 7gegen 107: Fr. SchelcherFr. Wagner (52,32 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 13Ost-WestO 3 -22+200=0,0 MP---
Board 14Ost-WestN 5 X +1B+750=0,0 MP---
Board 15Ost-WestO 3SA +1K−430=12,0 MP+++
Board 16Ost-WestW 5 X -3A+800=0,0 MP---
Ergebnis: 9. Rang mit 173,0 MP  =  51,49 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,30

Privatscore für Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (7)

Runde 1gegen 107: Fr. SchelcherFr. Wagner (52,32 %)23,2 MP  =  48,33 %
Board 25Nord-SüdO 5 +1A−620=2,0 MP--
Board 26Nord-SüdS 3SA +14+630=9,0 MP++
Board 27Nord-SüdW 3 -14+50=12,0 MP+++
Board 28Nord-SüdW 5 X -32+500=0,2 MP---
Runde 2gegen 106: Fr. ErhardtFr. Off (52,14 %)7,0 MP  =  14,58 %
Board 29Nord-SüdN 3SA -3B−300=0,0 MP---
Board 30Nord-SüdN 3SA -1A−50=1,0 MP---
Board 31Nord-SüdO 3 +1A−170=6,0 MP
Board 32Nord-SüdO 4 X +1A−910=0,0 MP---
Runde 3gegen 105: Fr. BartelsFr. Fett (54,76 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 1Nord-SüdN 5 -1K−50=3,0 MP--
Board 2Nord-SüdS 3 =A+140=3,0 MP--
Board 3Nord-SüdW 5 =K−650=5,0 MP
Board 4Nord-SüdW 3SA =6−600=0,0 MP---
Runde 4gegen 104: Fr. RenthHr. Dr. Renth (50,30 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 5Nord-SüdN 3 +1D+130=2,0 MP--
Board 6Nord-SüdS 5 =A+450=2,0 MP--
Board 7Nord-SüdW 3SA =7−600=10,0 MP++
Board 8Nord-SüdO 3SA -1D+50=9,0 MP++
Runde 5gegen 102: Fr. AhlFr. Siller (50,60 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 9Nord-SüdN 4 X -2B−300=2,0 MP--
Board 10Nord-SüdS 5 =A+600=6,0 MP
Board 11Nord-SüdS 4 =9+420=11,0 MP+++
Board 12Nord-SüdN 2SA =5+120=6,0 MP
Runde 6gegen 101: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (53,57 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 13Ost-WestW 3 =10−110=9,0 MP++
Board 14Ost-WestW 4 -1D+50=10,0 MP++
Board 15Ost-WestW 2 +29−130=4,0 MP-
Board 16Ost-WestS 4 =A+420=5,0 MP
Runde 7gegen 108: Fr. FalkFr. Züngel (52,98 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 17Ost-WestS 4 -110−50=8,0 MP+
Board 18Ost-WestO 2 +1A−140=4,0 MP-
Board 19Ost-WestO 3SA +33−690=8,0 MP+
Board 20Ost-WestO 1SA -1A+100=6,0 MP
Ergebnis: 15. Rang mit 143,2 MP  =  42,62 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,26

Privatscore für Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (8)

Runde 1gegen 108: Fr. FalkFr. Züngel (52,98 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 29Nord-SüdN 3 -1D−100=5,0 MP
Board 30Nord-SüdW 3 -1A+50=5,0 MP
Board 31Nord-SüdO 2 +3A−200=4,0 MP-
Board 32Nord-SüdO 5 =A−600=5,0 MP
Runde 2gegen 107: Fr. SchelcherFr. Wagner (52,32 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 1Nord-SüdN 5 -1K−50=3,0 MP--
Board 2Nord-SüdW 3 -38+150=7,0 MP
Board 3Nord-SüdW 5 =A−650=5,0 MP
Board 4Nord-SüdW 2SA =D−120=6,0 MP
Runde 3gegen 106: Fr. ErhardtFr. Off (52,14 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 5Nord-SüdS 3 +1A+170=4,0 MP-
Board 6Nord-SüdN 4 +3K+510=12,0 MP+++
Board 7Nord-SüdW 3SA +13−630=2,0 MP--
Board 8Nord-SüdW 3SA +19−430=0,0 MP---
Runde 4gegen 105: Fr. BartelsFr. Fett (54,76 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 9Nord-SüdN 4 -2A−100=9,0 MP++
Board 10Nord-SüdS 4 +1A+150=2,0 MP--
Board 11Nord-SüdS 4 =9+420=11,0 MP+++
Board 12Nord-SüdN 2 =7+110=3,0 MP--
Runde 5gegen 103: Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (51,19 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 13Nord-SüdS 2 -13−100=7,0 MP
Board 14Nord-SüdN 5 X =K+650=10,0 MP++
Board 15Nord-SüdO 2SA +1K−150=3,0 MP--
Board 16Nord-SüdS 4 =A+420=7,0 MP
Runde 6gegen 102: Fr. AhlFr. Siller (50,60 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 17Ost-WestN 3SA =7+400=2,0 MP--
Board 18Ost-WestO 2 +1A−140=4,0 MP-
Board 19Ost-WestO 5SA =7−660=3,0 MP--
Board 20Ost-WestN 2 =2+110=2,0 MP--
Runde 7gegen 101: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (53,57 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 21Ost-WestW 5 =3−400=8,0 MP+
Board 22Ost-WestN 3 -12−50=1,0 MP---
Board 23Ost-WestO 4 +1B−650=7,0 MP
Board 24Ost-WestO 3SA -1D+50=3,0 MP--
Ergebnis: 16. Rang mit 140,0 MP  =  41,67 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,45

Privatscore für Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (101)

Runde 1gegen 1: Fr. von KargerFr. Strössner (52,08 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 1Ost-WestN 5 =K+400=1,0 MP---
Board 2Ost-WestW 3 -3A+150=5,0 MP
Board 3Ost-WestN 6 X -1D−100=0,0 MP---
Board 4Ost-WestW 1SA +1D−120=6,0 MP
Runde 2gegen 2: Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (44,35 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 9Ost-WestN 5 X -3A−500=12,0 MP+++
Board 10Ost-WestN 3SA =K+600=6,0 MP
Board 11Ost-WestN 3SA -3A−150=10,0 MP++
Board 12Ost-WestN 2 =K+110=9,0 MP++
Runde 3gegen 3: Fr. ScharfHr. Plaß (52,32 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 17Ost-WestS 4 -34−150=12,0 MP+++
Board 18Ost-WestO 2 +12−140=4,0 MP-
Board 19Ost-WestO 3SA +39−690=8,0 MP+
Board 20Ost-WestN 2 =5+110=2,0 MP--
Runde 4gegen 4: Fr. GroßmannFr. Scheel (43,45 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 25Ost-WestO 5 +1A−620=10,0 MP++
Board 26Ost-WestS 3SA =6+600=8,0 MP+
Board 27Ost-WestW 2 +26−170=11,0 MP+++
Board 28Ost-WestN 4 =10+620=6,0 MP
Runde 5gegen 6: Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (51,49 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 5Ost-WestN 4 +1A+650=1,0 MP---
Board 6Ost-WestS 4 +2A+480=5,0 MP
Board 7Ost-WestW 5 +12−620=5,0 MP
Board 8Ost-WestW 3SA =2−400=10,0 MP++
Runde 6gegen 7: Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (42,62 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 13Nord-SüdW 3 =10−110=3,0 MP--
Board 14Nord-SüdW 4 -1D+50=2,0 MP--
Board 15Nord-SüdW 2 +29−130=8,0 MP+
Board 16Nord-SüdS 4 =A+420=7,0 MP
Runde 7gegen 8: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (41,67 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 21Nord-SüdW 5 =3−400=4,0 MP-
Board 22Nord-SüdN 3 -12−50=11,0 MP+++
Board 23Nord-SüdO 4 +1B−650=5,0 MP
Board 24Nord-SüdO 3SA -1D+50=9,0 MP++
Ergebnis: 3. Rang mit 180,0 MP  =  53,57 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,17

Privatscore für Fr. AhlFr. Siller (102)

Runde 1gegen 2: Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (44,35 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 5Ost-WestS 3SA =A+600=4,0 MP-
Board 6Ost-WestS 4 +2A+480=5,0 MP
Board 7Ost-WestW 3SA +17−630=10,0 MP++
Board 8Ost-WestN 2 -25−100=8,0 MP+
Runde 2gegen 3: Fr. ScharfHr. Plaß (52,32 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 13Ost-WestN 2 +17+140=2,0 MP--
Board 14Ost-WestW 4 -1D+50=10,0 MP++
Board 15Ost-WestO 2SA +1K−150=9,0 MP++
Board 16Ost-WestS 4 =6+420=5,0 MP
Runde 3gegen 4: Fr. GroßmannFr. Scheel (43,45 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 21Ost-WestW 3 +25−150=2,0 MP--
Board 22Ost-WestS 2 -1B−50=1,0 MP---
Board 23Ost-WestO 4 +12−650=7,0 MP
Board 24Ost-WestW 3SA +24−460=9,0 MP++
Runde 4gegen 5: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (54,17 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 29Ost-WestS 2 =D+110=2,0 MP--
Board 30Ost-WestW 1SA -1A+50=7,0 MP
Board 31Ost-WestW 3 +22−150=3,0 MP--
Board 32Ost-WestO 5 =A−600=7,0 MP
Runde 5gegen 7: Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (42,62 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 9Ost-WestN 4 X -2B−300=10,0 MP++
Board 10Ost-WestS 5 =A+600=6,0 MP
Board 11Ost-WestS 4 =9+420=1,0 MP---
Board 12Ost-WestN 2SA =5+120=6,0 MP
Runde 6gegen 8: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (41,67 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 17Nord-SüdN 3SA =7+400=10,0 MP++
Board 18Nord-SüdO 2 +1A−140=8,0 MP+
Board 19Nord-SüdO 5SA =7−660=9,0 MP++
Board 20Nord-SüdN 2 =2+110=10,0 MP++
Runde 7gegen 1: Fr. von KargerFr. Strössner (52,08 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 25Nord-SüdO 4 +2A−170=8,0 MP+
Board 26Nord-SüdN 3SA =D+600=4,0 MP-
Board 27Nord-SüdW 2 +2A−170=1,0 MP---
Board 28Nord-SüdS 4 =A+620=6,0 MP
Ergebnis: 11. Rang mit 170,0 MP  =  50,60 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,25

Privatscore für Fr. Liebau-DankerFr. Walliser (103)

Runde 1gegen 3: Fr. ScharfHr. Plaß (52,32 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 9Ost-WestN 4 X -16−100=3,0 MP--
Board 10Ost-WestN 3SA =K+600=6,0 MP
Board 11Ost-WestN 3SA -3A−150=10,0 MP++
Board 12Ost-WestN 2 +25+170=0,0 MP---
Runde 2gegen 4: Fr. GroßmannFr. Scheel (43,45 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 17Ost-WestN 1 +1B+90=6,0 MP
Board 18Ost-WestN 5 -3A−300=12,0 MP+++
Board 19Ost-WestO 6 =6−1430=12,0 MP+++
Board 20Ost-WestN 2 =5+110=2,0 MP--
Runde 3gegen 5: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (54,17 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 25Ost-WestO 4 +2A−170=4,0 MP-
Board 26Ost-WestS 3SA =6+600=8,0 MP+
Board 27Ost-WestW 3 =A−140=7,0 MP
Board 28Ost-WestN 4 =10+620=6,0 MP
Runde 4gegen 6: Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (51,49 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 1Ost-WestN 3 +2K+150=5,0 MP
Board 2Ost-WestS 3 =A+140=9,0 MP++
Board 3Ost-WestW 4 +1K−650=7,0 MP
Board 4Ost-WestW 2SA -2D+200=0,0 MP---
Runde 5gegen 8: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (41,67 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 13Ost-WestS 2 -13−100=5,0 MP
Board 14Ost-WestN 5 X =K+650=2,0 MP--
Board 15Ost-WestO 2SA +1K−150=9,0 MP++
Board 16Ost-WestS 4 =A+420=5,0 MP
Runde 6gegen 1: Fr. von KargerFr. Strössner (52,08 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 21Nord-SüdO 3SA +17−430=1,0 MP---
Board 22Nord-SüdO 2 +2A−170=2,0 MP--
Board 23Nord-SüdO 4 +110−650=5,0 MP
Board 24Nord-SüdW 6SA -1A+50=9,0 MP++
Runde 7gegen 2: Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (44,35 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 29Nord-SüdS 2 +2K+170=12,0 MP+++
Board 30Nord-SüdN 4 -1A−50=1,0 MP---
Board 31Nord-SüdW 3 +15−130=12,0 MP+++
Board 32Nord-SüdO 3SA -3B+300=12,0 MP+++
Ergebnis: 10. Rang mit 172,0 MP  =  51,19 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,15

Privatscore für Fr. RenthHr. Dr. Renth (104)

Runde 1gegen 4: Fr. GroßmannFr. Scheel (43,45 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 13Ost-WestO 2 +22−130=12,0 MP+++
Board 14Ost-WestN 5 =10+400=6,0 MP
Board 15Ost-WestW 3 +110−130=4,0 MP-
Board 16Ost-WestO 5 -3K+300=10,0 MP++
Runde 2gegen 5: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (54,17 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 21Ost-WestO 3SA +17−430=11,0 MP+++
Board 22Ost-WestO 2 +1A−140=6,0 MP
Board 23Ost-WestO 4 +110−650=7,0 MP
Board 24Ost-WestO 6SA -3D+150=0,0 MP---
Runde 3gegen 6: Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (51,49 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 29Ost-WestS 3 -2D−200=10,0 MP++
Board 30Ost-WestN 3 +2B+200=0,0 MP---
Board 31Ost-WestW 4 +1D−150=3,0 MP--
Board 32Ost-WestO 5 =A−600=7,0 MP
Runde 4gegen 7: Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (42,62 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 5Ost-WestN 3 +1D+130=10,0 MP++
Board 6Ost-WestS 5 =A+450=10,0 MP++
Board 7Ost-WestW 3SA =7−600=2,0 MP--
Board 8Ost-WestO 3SA -1D+50=3,0 MP--
Runde 5gegen 1: Fr. von KargerFr. Strössner (52,08 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 17Ost-WestS 3 +16+170=4,0 MP-
Board 18Ost-WestN 4 -2K−200=10,0 MP++
Board 19Ost-WestO 3SA +23−660=3,0 MP--
Board 20Ost-WestN 3 -18−100=10,0 MP++
Runde 6gegen 2: Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (44,35 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 25Nord-SüdO 3 +3A−170=8,0 MP+
Board 26Nord-SüdN 3 +2D+150=0,0 MP---
Board 27Nord-SüdN 2 -2A−100=10,0 MP++
Board 28Nord-SüdPass50%=6,0 MP
Runde 7gegen 3: Fr. ScharfHr. Plaß (52,32 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 1Nord-SüdN 4 -4K−200=0,0 MP---
Board 2Nord-SüdS 3 +1A+170=11,0 MP+++
Board 3Nord-SüdW 4 +2D−680=0,0 MP---
Board 4Nord-SüdW 2SA =D−120=6,0 MP
Ergebnis: 12. Rang mit 169,0 MP  =  50,30 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,18

Privatscore für Fr. BartelsFr. Fett (105)

Runde 1gegen 5: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (54,17 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 17Ost-WestW 2 =K−110=10,0 MP++
Board 18Ost-WestO 2 +1A−140=4,0 MP-
Board 19Ost-WestO 3SA +37−690=8,0 MP+
Board 20Ost-WestN 2 -15−100=10,0 MP++
Runde 2gegen 6: Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (51,49 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 25Ost-WestS 4 -3B−150=0,0 MP---
Board 26Ost-WestS 3SA +24+660=0,0 MP---
Board 27Ost-WestW 2 =4−110=4,0 MP-
Board 28Ost-WestN 4 =A+620=6,0 MP
Runde 3gegen 7: Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (42,62 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 1Ost-WestN 5 -1K−50=9,0 MP++
Board 2Ost-WestS 3 =A+140=9,0 MP++
Board 3Ost-WestW 5 =K−650=7,0 MP
Board 4Ost-WestW 3SA =6−600=12,0 MP+++
Runde 4gegen 8: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (41,67 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 9Ost-WestN 4 -2A−100=3,0 MP--
Board 10Ost-WestS 4 +1A+150=10,0 MP++
Board 11Ost-WestS 4 =9+420=1,0 MP---
Board 12Ost-WestN 2 =7+110=9,0 MP++
Runde 5gegen 2: Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (44,35 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 21Ost-WestW 3 +22−150=2,0 MP--
Board 22Ost-WestO 3 +1A−170=10,0 MP++
Board 23Ost-WestO 4 +1B−650=7,0 MP
Board 24Ost-WestO 3SA +2B−460=9,0 MP++
Runde 6gegen 3: Fr. ScharfHr. Plaß (52,32 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 29Nord-SüdS 4 -18−100=5,0 MP
Board 30Nord-SüdS 3 =A+140=10,0 MP++
Board 31Nord-SüdS 5 X -3K−800=0,0 MP---
Board 32Nord-SüdO 3SA =5−600=5,0 MP
Runde 7gegen 4: Fr. GroßmannFr. Scheel (43,45 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 5Nord-SüdS 3 +2A+200=6,0 MP
Board 6Nord-SüdS 4 +2A+480=7,0 MP
Board 7Nord-SüdW 3 +3B−170=12,0 MP+++
Board 8Nord-SüdO 3SA -18+50=9,0 MP++
Ergebnis: 1. Rang mit 184,0 MP  =  54,76 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,47

Privatscore für Fr. ErhardtFr. Off (106)

Runde 1gegen 6: Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (51,49 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 21Ost-WestW 4 +1A−150=2,0 MP--
Board 22Ost-WestN 3 -2A−100=4,0 MP-
Board 23Ost-WestO 6 -110+100=0,0 MP---
Board 24Ost-WestW 3SA +2B−460=9,0 MP++
Runde 2gegen 7: Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (42,62 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 29Ost-WestN 3SA -3B−300=12,0 MP+++
Board 30Ost-WestN 3SA -1A−50=11,0 MP+++
Board 31Ost-WestO 3 +1A−170=6,0 MP
Board 32Ost-WestO 4 X +1A−910=12,0 MP+++
Runde 3gegen 8: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (41,67 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 5Ost-WestS 3 +1A+170=8,0 MP+
Board 6Ost-WestN 4 +3K+510=0,0 MP---
Board 7Ost-WestW 3SA +13−630=10,0 MP++
Board 8Ost-WestW 3SA +19−430=12,0 MP+++
Runde 4gegen 1: Fr. von KargerFr. Strössner (52,08 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 13Ost-WestW 3 =5−110=9,0 MP++
Board 14Ost-WestS 4 +1K+450=4,0 MP-
Board 15Ost-WestW 3 +110−130=4,0 MP-
Board 16Ost-WestS 5 -1A−50=12,0 MP+++
Runde 5gegen 3: Fr. ScharfHr. Plaß (52,32 %)20,2 MP  =  42,08 %
Board 25Ost-WestW 5 +1A−620=10,0 MP++
Board 26Ost-WestS 3SA +18+630=3,0 MP--
Board 27Ost-WestW 2 +13−140=7,0 MP
Board 28Ost-WestN 4 +110+650=0,2 MP---
Runde 6gegen 4: Fr. GroßmannFr. Scheel (43,45 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 1Nord-SüdN 4 +1K+150=7,0 MP
Board 2Nord-SüdS 4 -26−200=0,0 MP---
Board 3Nord-SüdO 5 =B−650=5,0 MP
Board 4Nord-SüdW 2SA =D−120=6,0 MP
Runde 7gegen 5: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (54,17 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 9Nord-SüdO 3 +17−170=5,0 MP
Board 10Nord-SüdS 5 +110+620=11,0 MP+++
Board 11Nord-SüdS 5 -19−50=6,0 MP
Board 12Nord-SüdS 4 -28−200=0,0 MP---
Ergebnis: 7. Rang mit 175,2 MP  =  52,14 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,24

Privatscore für Fr. SchelcherFr. Wagner (107)

Runde 1gegen 7: Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (42,62 %)24,8 MP  =  51,67 %
Board 25Ost-WestO 5 +1A−620=10,0 MP++
Board 26Ost-WestS 3SA +14+630=3,0 MP--
Board 27Ost-WestW 3 -14+50=0,0 MP---
Board 28Ost-WestW 5 X -32+500=11,8 MP+++
Runde 2gegen 8: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (41,67 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 1Ost-WestN 5 -1K−50=9,0 MP++
Board 2Ost-WestW 3 -38+150=5,0 MP
Board 3Ost-WestW 5 =A−650=7,0 MP
Board 4Ost-WestW 2SA =D−120=6,0 MP
Runde 3gegen 1: Fr. von KargerFr. Strössner (52,08 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 9Ost-WestO 3 +12−170=7,0 MP
Board 10Ost-WestN 3SA -1K−100=12,0 MP+++
Board 11Ost-WestN 3SA -3A−150=10,0 MP++
Board 12Ost-WestN 2SA +1K+150=3,0 MP--
Runde 4gegen 2: Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (44,35 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 17Ost-WestN 4 =B+420=0,0 MP---
Board 18Ost-WestO 2 +1A−140=4,0 MP-
Board 19Ost-WestW 3SA +17−630=0,0 MP---
Board 20Ost-WestN 2 -1K−100=10,0 MP++
Runde 5gegen 4: Fr. GroßmannFr. Scheel (43,45 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 29Ost-WestN 2 =5+90=4,0 MP-
Board 30Ost-WestO 3 -23+100=4,0 MP-
Board 31Ost-WestO 4 +1A−450=10,0 MP++
Board 32Ost-WestO 3 +23−150=2,0 MP--
Runde 6gegen 5: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (54,17 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 5Nord-SüdS 4 +1A+650=11,0 MP+++
Board 6Nord-SüdS 6 -1A−50=0,0 MP---
Board 7Nord-SüdW 3SA +19−630=2,0 MP--
Board 8Nord-SüdO 3SA -18+50=9,0 MP++
Runde 7gegen 6: Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (51,49 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 13Nord-SüdO 3 -22+200=12,0 MP+++
Board 14Nord-SüdN 5 X +1B+750=12,0 MP+++
Board 15Nord-SüdO 3SA +1K−430=0,0 MP---
Board 16Nord-SüdW 5 X -3A+800=12,0 MP+++
Ergebnis: 5. Rang mit 175,8 MP  =  52,32 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,56

Privatscore für Fr. FalkFr. Züngel (108)

Runde 1gegen 8: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (41,67 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 29Ost-WestN 3 -1D−100=7,0 MP
Board 30Ost-WestW 3 -1A+50=7,0 MP
Board 31Ost-WestO 2 +3A−200=8,0 MP+
Board 32Ost-WestO 5 =A−600=7,0 MP
Runde 2gegen 1: Fr. von KargerFr. Strössner (52,08 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 5Ost-WestS 4 -1A−100=12,0 MP+++
Board 6Ost-WestS 5 +1A+480=5,0 MP
Board 7Ost-WestW 5 +1A−620=5,0 MP
Board 8Ost-WestO 3SA -1D+50=3,0 MP--
Runde 3gegen 2: Hr. SchneiderHr. Prof. Spengler (44,35 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 13Ost-WestS 2 -19−100=5,0 MP
Board 14Ost-WestW 4 -1D+50=10,0 MP++
Board 15Ost-WestN 2 =A+110=0,0 MP---
Board 16Ost-WestS 4 =A+420=5,0 MP
Runde 4gegen 3: Fr. ScharfHr. Plaß (52,32 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 21Ost-WestW 3 +35−170=6,0 MP
Board 22Ost-WestO 2 +2A−170=10,0 MP++
Board 23Ost-WestO 4 +110−650=7,0 MP
Board 24Ost-WestW 3SA +2B−460=9,0 MP++
Runde 5gegen 5: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (54,17 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 1Ost-WestN 5 =K+400=1,0 MP---
Board 2Ost-WestS 2 +23+170=1,0 MP---
Board 3Ost-WestN 7 X -3A−500=2,0 MP--
Board 4Ost-WestW 1SA +1D−120=6,0 MP
Runde 6gegen 6: Fr. FahlHr. Prof. Dr. Stumpf (51,49 %)40,0 MP  =  83,33 %
Board 9Nord-SüdW 5 -1A+100=12,0 MP+++
Board 10Nord-SüdS 5 +14+620=11,0 MP+++
Board 11Nord-SüdO 3SA -2A+100=8,0 MP+
Board 12Nord-SüdW 2 -3A+150=9,0 MP++
Runde 7gegen 7: Fr. Dobrzynski vonFr. Sohst (42,62 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 17Nord-SüdS 4 -110−50=4,0 MP-
Board 18Nord-SüdO 2 +1A−140=8,0 MP+
Board 19Nord-SüdO 3SA +33−690=4,0 MP-
Board 20Nord-SüdO 1SA -1A+100=6,0 MP
Ergebnis: 4. Rang mit 178,0 MP  =  52,98 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,59