Privatscore für Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (1)

Runde 1gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 1Nord-SüdO 4 -23+100=10,0 MP+
Board 2Nord-SüdO 4 -24+100=12,0 MP++
Board 3Nord-SüdN 3 =A+140=16,0 MP+++
Runde 2gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 4Nord-SüdS 3 -12−100=3,0 MP--
Board 5Nord-SüdN 5 =5+650=13,0 MP++
Board 6Nord-SüdO 2 -15+100=6,0 MP-
Runde 3gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 7Nord-SüdS 4 =4+620=8,0 MP
Board 8Nord-SüdN 4 -15−50=5,0 MP-
Board 9Nord-SüdW 2 =5−110=4,0 MP--
Runde 4gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 10Nord-SüdN 1 +23+140=15,0 MP+++
Board 11Nord-SüdN 4 +1K+450=11,0 MP+
Board 12Nord-SüdO 5 X -1A+100=6,0 MP-
Runde 5gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 13Nord-SüdO 3 X =7−730=0,0 MP---
Board 14Nord-SüdN 3 +2K+150=13,0 MP++
Board 15Nord-SüdS 2 X -1A−200=5,0 MP-
Runde 6gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 16Nord-SüdW 3 +13−130=1,0 MP---
Board 17Nord-SüdW 4 =B−420=3,0 MP--
Board 18Nord-SüdS 3 -12−100=7,0 MP
Runde 7gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 19Ost-WestO 2 +310−200=16,0 MP+++
Board 20Ost-WestO 2 +14−140=12,0 MP++
Board 21Ost-WestS 3SA +15+630=13,0 MP++
Runde 8gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 22Ost-WestN 2 +210+170=7,0 MP
Board 23Ost-WestS 3 +1A+170=4,0 MP--
Board 24Ost-WestN 3 -3A−150=12,0 MP++
Runde 9gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 25Ost-WestN 4 +1D+450=10,0 MP+
Board 26Ost-WestS 3SA -14−100=16,0 MP+++
Board 27Ost-WestW 4 +1A−450=15,0 MP+++
Ergebnis: 6. Rang mit 243,0 MP  =  56,25 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,32

Privatscore für Fr. KabirHr. Holz (2)

Runde 1gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 4Nord-SüdS 2 +1A+140=15,0 MP+++
Board 5Nord-SüdS 5 -1A−100=4,0 MP--
Board 6Nord-SüdS 3 =3+140=9,0 MP
Runde 2gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 7Nord-SüdS 4 =10+620=8,0 MP
Board 8Nord-SüdS 2 +1K+140=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdW 2SA -13+100=8,0 MP
Runde 3gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 10Nord-SüdS 3 -16−100=7,0 MP
Board 11Nord-SüdS 2 +3K+200=2,0 MP---
Board 12Nord-SüdO 4 -1A+50=2,0 MP---
Runde 4gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 13Nord-SüdO 2 +17−140=5,0 MP-
Board 14Nord-SüdN 2 +3A+150=13,0 MP++
Board 15Nord-SüdN 2 +19+110=14,0 MP+++
Runde 5gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 16Nord-SüdS 2 -14−50=4,0 MP--
Board 17Nord-SüdO 1 +1A−110=10,0 MP+
Board 18Nord-SüdN 3 -26−200=0,0 MP---
Runde 6gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 19Nord-SüdO 2 =10−110=16,0 MP+++
Board 20Nord-SüdO 3 =A−140=4,0 MP--
Board 21Nord-SüdN 4 +110+650=9,0 MP
Runde 7gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 22Ost-WestS 3SA -13−50=11,0 MP+
Board 23Ost-WestN 2 =4+90=12,0 MP++
Board 24Ost-WestO 4 =4−420=15,0 MP+++
Runde 8gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 25Ost-WestN 2 +4D+230=14,0 MP+++
Board 26Ost-WestS 3SA +14+630=4,0 MP--
Board 27Ost-WestW 5 =A−450=15,0 MP+++
Runde 9gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 28Ost-WestW 6 =10−980=14,0 MP+++
Board 29Ost-WestO 3SA +2B−660=15,0 MP+++
Board 30Ost-WestW 3 +1A−170=8,0 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 250,0 MP  =  57,87 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +0,11

Privatscore für Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (3)

Runde 1gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 7Nord-SüdS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Nord-SüdW 4 X -28+300=16,0 MP+++
Board 9Nord-SüdS 3 =3+110=14,0 MP+++
Runde 2gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 10Nord-SüdS 2 -17−100=7,0 MP
Board 11Nord-SüdN 2 +4K+230=4,0 MP--
Board 12Nord-SüdN 4 +1A+650=16,0 MP+++
Runde 3gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 13Nord-SüdS 1SA +24+150=15,0 MP+++
Board 14Nord-SüdN 3 +1A+130=7,0 MP
Board 15Nord-SüdO 2SA =B−120=8,0 MP
Runde 4gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 16Nord-SüdS 2 =A+110=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdW 4 =B−420=3,0 MP--
Board 18Nord-SüdW 3 =5−110=4,0 MP--
Runde 5gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 19Nord-SüdO 1SA +14−120=12,0 MP++
Board 20Nord-SüdN 2 =A+110=12,0 MP++
Board 21Nord-SüdN 4 +12+650=9,0 MP
Runde 6gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 22Nord-SüdN 3SA -210−100=1,0 MP---
Board 23Nord-SüdS 4 -1A−100=2,0 MP---
Board 24Nord-SüdO 4 -28+100=14,0 MP+++
Runde 7gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 25Ost-WestN 4 +1K+450=10,0 MP+
Board 26Ost-WestN 3 +26+150=14,0 MP+++
Board 27Ost-WestN 5 X =A+650=6,0 MP-
Runde 8gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 28Ost-WestO 4 +2D−480=9,0 MP
Board 29Ost-WestO 3SA +1B−630=10,0 MP+
Board 30Ost-WestW 3 +1A−170=8,0 MP
Runde 9gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 1Ost-WestO 5 -2A+100=6,0 MP-
Board 2Ost-WestN 3 X +1B+930=0,0 MP---
Board 3Ost-WestS 4 X -2K−300=14,0 MP+++
Ergebnis: 8. Rang mit 239,0 MP  =  55,32 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,06

Privatscore für Fr. RenthHr. Dr. Renth (4)

Runde 1gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 10Nord-SüdS 2 -13−100=7,0 MP
Board 11Nord-SüdN 4 +2K+480=15,0 MP+++
Board 12Nord-SüdS 3 =6+140=8,0 MP
Runde 2gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 13Nord-SüdO 4 -18+100=10,0 MP+
Board 14Nord-SüdN 4 =A+130=7,0 MP
Board 15Nord-SüdS 2 X =A+180=16,0 MP+++
Runde 3gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)40,0 MP  =  83,33 %
Board 16Nord-SüdS 2 =4+110=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdW 4 -1B+50=14,0 MP+++
Board 18Nord-SüdS 2SA +14+150=16,0 MP+++
Runde 4gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 19Nord-SüdO 2 +110−140=8,0 MP
Board 20Nord-SüdO 3 =5−140=4,0 MP--
Board 21Nord-SüdN 3SA +13+630=3,0 MP--
Runde 5gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 22Nord-SüdS 4 =3+420=13,0 MP++
Board 23Nord-SüdW 3 +17−170=0,0 MP---
Board 24Nord-SüdO 4 -15+50=8,0 MP
Runde 6gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 25Nord-SüdN 5 =D+450=6,0 MP-
Board 26Nord-SüdS 3SA +24+660=15,0 MP+++
Board 27Nord-SüdN 7 X -19−100=6,0 MP-
Runde 7gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 28Ost-WestW 4 +26−480=9,0 MP
Board 29Ost-WestO 3SA +1B−630=10,0 MP+
Board 30Ost-WestW 4 -1D+50=0,0 MP---
Runde 8gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 1Ost-WestS 3 -1B−50=12,0 MP++
Board 2Ost-WestO 2 +12−140=14,0 MP+++
Board 3Ost-WestW 3 +3B−170=11,0 MP+
Runde 9gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 4Ost-WestN 2 =7+90=9,0 MP
Board 5Ost-WestN 4 +12+650=3,0 MP--
Board 6Ost-WestS 2 +13+140=7,0 MP
Ergebnis: 7. Rang mit 241,0 MP  =  55,79 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +0,09

Privatscore für Fr. SieksmeyerFr. Stasch (5)

Runde 1gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 13Nord-SüdO 3 =7−140=5,0 MP-
Board 14Nord-SüdN 4 =A+130=7,0 MP
Board 15Nord-SüdN 3SA -19−100=10,0 MP+
Runde 2gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 16Nord-SüdS 2 =4+110=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdN 5 X -14−100=12,0 MP++
Board 18Nord-SüdS 2SA =7+120=13,0 MP++
Runde 3gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 19Nord-SüdO 1SA +14−120=12,0 MP++
Board 20Nord-SüdN 3 -13−100=10,0 MP+
Board 21Nord-SüdN 2 +35+200=0,0 MP---
Runde 4gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)42,0 MP  =  87,50 %
Board 22Nord-SüdN 3SA +110+430=16,0 MP+++
Board 23Nord-SüdS 3 +1A+170=12,0 MP++
Board 24Nord-SüdO 4 -28+100=14,0 MP+++
Runde 5gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 25Nord-SüdN 4 +2K+480=13,0 MP++
Board 26Nord-SüdN 2 +48+230=4,0 MP--
Board 27Nord-SüdN 6 X =A+1090=14,0 MP+++
Runde 6gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 28Nord-SüdW 4 =D−420=14,0 MP+++
Board 29Nord-SüdW 3 -19+100=16,0 MP+++
Board 30Nord-SüdO 4 =A−420=1,0 MP---
Runde 7gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 1Ost-WestS 4 -1A−50=12,0 MP++
Board 2Ost-WestO 4 -14+50=8,0 MP
Board 3Ost-WestW 4 X +16−910=16,0 MP+++
Runde 8gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 4Ost-WestO 2 =4−110=16,0 MP+++
Board 5Ost-WestN 5 X -19−200=14,0 MP+++
Board 6Ost-WestW 5 X -5A+1400=0,0 MP---
Runde 9gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 7Ost-WestS 4 X =10+790=0,0 MP---
Board 8Ost-WestW 2 +1A−140=15,0 MP+++
Board 9Ost-WestO 4 -12+100=8,0 MP
Ergebnis: 1. Rang mit 272,0 MP  =  62,96 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +1,07

Privatscore für Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (6)

Runde 1gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 16Nord-SüdW 4 =3−130=1,0 MP---
Board 17Nord-SüdW 3 +1B−170=8,0 MP
Board 18Nord-SüdS 1SA =4+90=10,0 MP+
Runde 2gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 19Nord-SüdO 1SA +14−120=12,0 MP++
Board 20Nord-SüdO 3 -22+200=15,0 MP+++
Board 21Nord-SüdN 4 +13+650=9,0 MP
Runde 3gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 22Nord-SüdS 4 -12−50=5,0 MP-
Board 23Nord-SüdS 3 +25+200=16,0 MP+++
Board 24Nord-SüdO 4 -28+100=14,0 MP+++
Runde 4gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 25Nord-SüdN 4 +2K+480=13,0 MP++
Board 26Nord-SüdS 5 +13+620=8,0 MP
Board 27Nord-SüdN 7 -1A−50=8,0 MP
Runde 5gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 28Nord-SüdW 4 +12−450=10,0 MP+
Board 29Nord-SüdO 3SA +19−630=6,0 MP-
Board 30Nord-SüdW 3 =A−140=14,0 MP+++
Runde 6gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 1Nord-SüdO 4 -2A+100=10,0 MP+
Board 2Nord-SüdPassPass=4,0 MP--
Board 3Nord-SüdW 3 +33−170=5,0 MP-
Runde 7gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 4Ost-WestN 2 =10+110=5,0 MP-
Board 5Ost-WestS 5 +2A+640=8,0 MP
Board 6Ost-WestN 4 -1A−50=12,0 MP++
Runde 8gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 7Ost-WestS 3 +15+170=16,0 MP+++
Board 8Ost-WestS 2 +12+140=4,0 MP--
Board 9Ost-WestW 4 X =4−790=16,0 MP+++
Runde 9gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 10Ost-WestN 1SA -18−100=9,0 MP
Board 11Ost-WestN 4 =K+420=9,0 MP
Board 12Ost-WestS 3 +24+200=5,0 MP-
Ergebnis: 4. Rang mit 252,0 MP  =  58,33 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +0,39

Privatscore für Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (7)

Runde 1gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 19Nord-SüdO 2SA +14−150=5,0 MP-
Board 20Nord-SüdW 1SA +2B−150=0,0 MP---
Board 21Nord-SüdS 3SA +25+660=15,0 MP+++
Runde 2gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 22Nord-SüdS 4 =B+420=13,0 MP++
Board 23Nord-SüdS 3 =6+140=8,0 MP
Board 24Nord-SüdO 4 -18+50=8,0 MP
Runde 3gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 25Nord-SüdW 5 -2A+200=0,0 MP---
Board 26Nord-SüdS 5 +19+620=8,0 MP
Board 27Nord-SüdW 4 =A−420=4,0 MP--
Runde 4gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 28Nord-SüdW 4 =D−420=14,0 MP+++
Board 29Nord-SüdW 3SA =5−600=11,0 MP+
Board 30Nord-SüdW 2 +2A−170=8,0 MP
Runde 5gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 1Nord-SüdS 4 -1A−50=4,0 MP--
Board 2Nord-SüdW 4 -1A+50=8,0 MP
Board 3Nord-SüdS 4 -1A−50=13,0 MP++
Runde 6gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 4Nord-SüdN 2 =7+110=11,0 MP+
Board 5Nord-SüdN 4 +12+650=13,0 MP++
Board 6Nord-SüdS 4 -23−100=0,0 MP---
Runde 7gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 7Ost-WestS 4 =10+620=8,0 MP
Board 8Ost-WestW 2 +18−140=15,0 MP+++
Board 9Ost-WestS 2 +1K+110=2,0 MP---
Runde 8gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 10Ost-WestS 1 +16+110=4,0 MP--
Board 11Ost-WestN 2 +2K+170=16,0 MP+++
Board 12Ost-WestO 5 -1A+50=14,0 MP+++
Runde 9gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 13Ost-WestN 3 =D+110=4,0 MP--
Board 14Ost-WestN 2 +1A+110=14,0 MP+++
Board 15Ost-WestS 2 X -2A−500=16,0 MP+++
Ergebnis: 9. Rang mit 236,0 MP  =  54,63 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,15

Privatscore für Fr. HauptHr. Walliser (8)

Runde 1gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 22Nord-SüdN 3SA -210−100=1,0 MP---
Board 23Nord-SüdS 3 +1A+170=12,0 MP++
Board 24Nord-SüdO 4 =2−420=1,0 MP---
Runde 2gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 25Nord-SüdN 4 +2K+480=13,0 MP++
Board 26Nord-SüdS 5 +12+620=8,0 MP
Board 27Nord-SüdN 6 X =A+1090=14,0 MP+++
Runde 3gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 28Nord-SüdW 4 =2−420=14,0 MP+++
Board 29Nord-SüdW 2 =9−90=14,0 MP+++
Board 30Nord-SüdW 2 +2A−170=8,0 MP
Runde 4gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 1Nord-SüdS 5 X -3A−500=0,0 MP---
Board 2Nord-SüdN 3 =A+140=14,0 MP+++
Board 3Nord-SüdS 4 -2A−100=10,0 MP+
Runde 5gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 4Nord-SüdN 2 =7+90=7,0 MP
Board 5Nord-SüdW 3 X =A−530=0,0 MP---
Board 6Nord-SüdN 3SA +2A+460=14,0 MP+++
Runde 6gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 7Nord-SüdS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Nord-SüdS 2 +1B+140=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdS 2 +1A+110=14,0 MP+++
Runde 7gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 10Ost-WestN 1SA -37−300=16,0 MP+++
Board 11Ost-WestN 4 +2K+480=1,0 MP---
Board 12Ost-WestS 3 +22+200=5,0 MP-
Runde 8gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 13Ost-WestN 4 -1D−100=8,0 MP
Board 14Ost-WestN 4 X =A+510=0,0 MP---
Board 15Ost-WestS 2 =A+90=4,0 MP--
Runde 9gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 16Ost-WestS 2 =A+110=6,0 MP-
Board 17Ost-WestW 6 -2B+100=0,0 MP---
Board 18Ost-WestO 3 +1K−130=14,0 MP+++
Ergebnis: 12. Rang mit 218,0 MP  =  50,46 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,41

Privatscore für Fr. EschenlauerHr. Stasch (9)

Runde 1gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)42,0 MP  =  87,50 %
Board 25Nord-SüdN 4 +210+480=13,0 MP++
Board 26Nord-SüdS 3SA +22+660=15,0 MP+++
Board 27Nord-SüdN 6 X =A+1090=14,0 MP+++
Runde 2gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 28Nord-SüdW 6 =10−980=2,0 MP---
Board 29Nord-SüdW 3SA =5−600=11,0 MP+
Board 30Nord-SüdO 4 =B−420=1,0 MP---
Runde 3gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 1Nord-SüdS 3 =A+140=16,0 MP+++
Board 2Nord-SüdO 4 -12+50=8,0 MP
Board 3Nord-SüdS 4 -3A−150=8,0 MP
Runde 4gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)40,0 MP  =  83,33 %
Board 4Nord-SüdN 2 +1A+140=15,0 MP+++
Board 5Nord-SüdN 4 +13+650=13,0 MP++
Board 6Nord-SüdS 4 =3+420=12,0 MP++
Runde 5gegen 105: Fr. FalkFr. Züngel (50,69 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 7Nord-SüdS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Nord-SüdO 3 -18+50=8,0 MP
Board 9Nord-SüdW 4 -13+100=8,0 MP
Runde 6gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 10Nord-SüdS 2 +13+140=15,0 MP+++
Board 11Nord-SüdN 4 +1K+450=11,0 MP+
Board 12Nord-SüdO 4 -18+50=2,0 MP---
Runde 7gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 13Ost-WestO 4 =B−620=14,0 MP+++
Board 14Ost-WestN 3 +1A+130=9,0 MP
Board 15Ost-WestS 3 -2A−200=11,0 MP+
Runde 8gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 16Ost-WestS 2 =7+110=6,0 MP-
Board 17Ost-WestW 4 =B−420=13,0 MP++
Board 18Ost-WestN 2SA -110−100=9,0 MP
Runde 9gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 19Ost-WestO 2SA +210−180=14,0 MP+++
Board 20Ost-WestO 3 -2A+200=1,0 MP---
Board 21Ost-WestN 4 +15+650=7,0 MP
Ergebnis: 3. Rang mit 264,0 MP  =  61,11 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +0,45 / +0,37

Privatscore für Fr. Dr. TolkFr. Wagner (10)

Runde 1gegen 110: Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (62,96 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 28Nord-SüdW 6 =6−980=2,0 MP---
Board 29Nord-SüdW 3SA +25−660=1,0 MP---
Board 30Nord-SüdW 2 +2A−170=8,0 MP
Runde 2gegen 109: Fr. BehrFr. Wendt (39,58 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 1Nord-SüdN 1 +18+110=14,0 MP+++
Board 2Nord-SüdN 3 -3B−300=0,0 MP---
Board 3Nord-SüdS 3 -1K−50=13,0 MP++
Runde 3gegen 108: Hr. KastellHr. Prof. Spengler (49,54 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 4Nord-SüdN 2 -13−100=3,0 MP--
Board 5Nord-SüdW 5 -2A+100=6,0 MP-
Board 6Nord-SüdO 2 =3−90=2,0 MP---
Runde 4gegen 107: Fr. SohstFr. von Zastrow (51,62 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 7Nord-SüdS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Nord-SüdS 3 -1K−50=5,0 MP-
Board 9Nord-SüdW 2 +13−140=2,0 MP---
Runde 5gegen 106: Fr. RickertFr. Stahlhut (38,43 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 10Nord-SüdS 4 -23−200=2,0 MP---
Board 11Nord-SüdN 4 =B+420=7,0 MP
Board 12Nord-SüdS 4 =B+620=14,0 MP+++
Runde 6gegen 104: Fr. ErdtHr. Homilius (38,66 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 13Nord-SüdS 1SA +24+150=15,0 MP+++
Board 14Nord-SüdS 3SA -1B−50=0,0 MP---
Board 15Nord-SüdN 3 -36−300=2,0 MP---
Runde 7gegen 103: Fr. ScheelHr. Schramm (41,90 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 16Ost-WestS 2 +1A+140=0,0 MP---
Board 17Ost-WestW 4 =A−420=13,0 MP++
Board 18Ost-WestS 1SA +12+120=3,0 MP--
Runde 8gegen 102: Fr. JuhnkeFr. Kränkel (31,48 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 19Ost-WestO 1SA +23−150=11,0 MP+
Board 20Ost-WestO 2 =A−110=8,0 MP
Board 21Ost-WestS 3SA +25+660=1,0 MP---
Runde 9gegen 101: Fr. AhlFr. Siller (44,21 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 22Ost-WestN 3 +110+170=7,0 MP
Board 23Ost-WestW 4 -17+100=10,0 MP+
Board 24Ost-WestO 4 -18+50=8,0 MP
Ergebnis: 19. Rang mit 165,0 MP  =  38,19 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,83

Privatscore für Fr. AhlFr. Siller (101)

Runde 1gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 1Ost-WestO 4 -23+100=6,0 MP-
Board 2Ost-WestO 4 -24+100=4,0 MP--
Board 3Ost-WestN 3 =A+140=0,0 MP---
Runde 2gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 7Ost-WestS 4 =10+620=8,0 MP
Board 8Ost-WestS 2 +1K+140=4,0 MP--
Board 9Ost-WestW 2SA -13+100=8,0 MP
Runde 3gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 13Ost-WestS 1SA +24+150=1,0 MP---
Board 14Ost-WestN 3 +1A+130=9,0 MP
Board 15Ost-WestO 2SA =B−120=8,0 MP
Runde 4gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 19Ost-WestO 2 +110−140=8,0 MP
Board 20Ost-WestO 3 =5−140=12,0 MP++
Board 21Ost-WestN 3SA +13+630=13,0 MP++
Runde 5gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 25Ost-WestN 4 +2K+480=3,0 MP--
Board 26Ost-WestN 2 +48+230=12,0 MP++
Board 27Ost-WestN 6 X =A+1090=2,0 MP---
Runde 6gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 4Ost-WestN 2 =7+110=5,0 MP-
Board 5Ost-WestN 4 +12+650=3,0 MP--
Board 6Ost-WestS 4 -23−100=16,0 MP+++
Runde 7gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 10Nord-SüdN 1SA -37−300=0,0 MP---
Board 11Nord-SüdN 4 +2K+480=15,0 MP+++
Board 12Nord-SüdS 3 +22+200=11,0 MP+
Runde 8gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 16Nord-SüdS 2 =7+110=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdW 4 =B−420=3,0 MP--
Board 18Nord-SüdN 2SA -110−100=7,0 MP
Runde 9gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 22Nord-SüdN 3 +110+170=9,0 MP
Board 23Nord-SüdW 4 -17+100=6,0 MP-
Board 24Nord-SüdO 4 -18+50=8,0 MP
Ergebnis: 14. Rang mit 191,0 MP  =  44,21 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,12

Privatscore für Fr. JuhnkeFr. Kränkel (102)

Runde 1gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 4Ost-WestS 2 +1A+140=1,0 MP---
Board 5Ost-WestS 5 -1A−100=12,0 MP++
Board 6Ost-WestS 3 =3+140=7,0 MP
Runde 2gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 10Ost-WestS 2 -17−100=9,0 MP
Board 11Ost-WestN 2 +4K+230=12,0 MP++
Board 12Ost-WestN 4 +1A+650=0,0 MP---
Runde 3gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)8,0 MP  =  16,67 %
Board 16Ost-WestS 2 =4+110=6,0 MP-
Board 17Ost-WestW 4 -1B+50=2,0 MP---
Board 18Ost-WestS 2SA +14+150=0,0 MP---
Runde 4gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)6,0 MP  =  12,50 %
Board 22Ost-WestN 3SA +110+430=0,0 MP---
Board 23Ost-WestS 3 +1A+170=4,0 MP--
Board 24Ost-WestO 4 -28+100=2,0 MP---
Runde 5gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 28Ost-WestW 4 +12−450=6,0 MP-
Board 29Ost-WestO 3SA +19−630=10,0 MP+
Board 30Ost-WestW 3 =A−140=2,0 MP---
Runde 6gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 7Ost-WestS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Ost-WestS 2 +1B+140=4,0 MP--
Board 9Ost-WestS 2 +1A+110=2,0 MP---
Runde 7gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 13Nord-SüdO 4 =B−620=2,0 MP---
Board 14Nord-SüdN 3 +1A+130=7,0 MP
Board 15Nord-SüdS 3 -2A−200=5,0 MP-
Runde 8gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 19Nord-SüdO 1SA +23−150=5,0 MP-
Board 20Nord-SüdO 2 =A−110=8,0 MP
Board 21Nord-SüdS 3SA +25+660=15,0 MP+++
Runde 9gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)7,0 MP  =  14,58 %
Board 25Nord-SüdN 4 +1D+450=6,0 MP-
Board 26Nord-SüdS 3SA -14−100=0,0 MP---
Board 27Nord-SüdW 4 +1A−450=1,0 MP---
Ergebnis: 20. Rang mit 136,0 MP  =  31,48 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,79

Privatscore für Fr. ScheelHr. Schramm (103)

Runde 1gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 7Ost-WestS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Ost-WestW 4 X -28+300=0,0 MP---
Board 9Ost-WestS 3 =3+110=2,0 MP---
Runde 2gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 13Ost-WestO 4 -18+100=6,0 MP-
Board 14Ost-WestN 4 =A+130=9,0 MP
Board 15Ost-WestS 2 X =A+180=0,0 MP---
Runde 3gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 19Ost-WestO 1SA +14−120=4,0 MP--
Board 20Ost-WestN 3 -13−100=6,0 MP-
Board 21Ost-WestN 2 +35+200=16,0 MP+++
Runde 4gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 25Ost-WestN 4 +2K+480=3,0 MP--
Board 26Ost-WestS 5 +13+620=8,0 MP
Board 27Ost-WestN 7 -1A−50=8,0 MP
Runde 5gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 1Ost-WestS 4 -1A−50=12,0 MP++
Board 2Ost-WestW 4 -1A+50=8,0 MP
Board 3Ost-WestS 4 -1A−50=3,0 MP--
Runde 6gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 10Ost-WestS 2 +13+140=1,0 MP---
Board 11Ost-WestN 4 +1K+450=5,0 MP-
Board 12Ost-WestO 4 -18+50=14,0 MP+++
Runde 7gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 16Nord-SüdS 2 +1A+140=16,0 MP+++
Board 17Nord-SüdW 4 =A−420=3,0 MP--
Board 18Nord-SüdS 1SA +12+120=13,0 MP++
Runde 8gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 22Nord-SüdN 2 +210+170=9,0 MP
Board 23Nord-SüdS 3 +1A+170=12,0 MP++
Board 24Nord-SüdN 3 -3A−150=4,0 MP--
Runde 9gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 28Nord-SüdW 6 =10−980=2,0 MP---
Board 29Nord-SüdO 3SA +2B−660=1,0 MP---
Board 30Nord-SüdW 3 +1A−170=8,0 MP
Ergebnis: 15. Rang mit 181,0 MP  =  41,90 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,55

Privatscore für Fr. ErdtHr. Homilius (104)

Runde 1gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 10Ost-WestS 2 -13−100=9,0 MP
Board 11Ost-WestN 4 +2K+480=1,0 MP---
Board 12Ost-WestS 3 =6+140=8,0 MP
Runde 2gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 16Ost-WestS 2 =4+110=6,0 MP-
Board 17Ost-WestN 5 X -14−100=4,0 MP--
Board 18Ost-WestS 2SA =7+120=3,0 MP--
Runde 3gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 22Ost-WestS 4 -12−50=11,0 MP+
Board 23Ost-WestS 3 +25+200=0,0 MP---
Board 24Ost-WestO 4 -28+100=2,0 MP---
Runde 4gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 28Ost-WestW 4 =D−420=2,0 MP---
Board 29Ost-WestW 3SA =5−600=5,0 MP-
Board 30Ost-WestW 2 +2A−170=8,0 MP
Runde 5gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 4Ost-WestN 2 =7+90=9,0 MP
Board 5Ost-WestW 3 X =A−530=16,0 MP+++
Board 6Ost-WestN 3SA +2A+460=2,0 MP---
Runde 6gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 13Ost-WestS 1SA +24+150=1,0 MP---
Board 14Ost-WestS 3SA -1B−50=16,0 MP+++
Board 15Ost-WestN 3 -36−300=14,0 MP+++
Runde 7gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)7,0 MP  =  14,58 %
Board 19Nord-SüdO 2 +310−200=0,0 MP---
Board 20Nord-SüdO 2 +14−140=4,0 MP--
Board 21Nord-SüdS 3SA +15+630=3,0 MP--
Runde 8gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 25Nord-SüdN 2 +4D+230=2,0 MP---
Board 26Nord-SüdS 3SA +14+630=12,0 MP++
Board 27Nord-SüdW 5 =A−450=1,0 MP---
Runde 9gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 1Nord-SüdO 5 -2A+100=10,0 MP+
Board 2Nord-SüdN 3 X +1B+930=16,0 MP+++
Board 3Nord-SüdS 4 X -2K−300=2,0 MP---
Ergebnis: 17. Rang mit 167,0 MP  =  38,66 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,60

Privatscore für Fr. FalkFr. Züngel (105)

Runde 1gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 13Ost-WestO 3 =7−140=11,0 MP+
Board 14Ost-WestN 4 =A+130=9,0 MP
Board 15Ost-WestN 3SA -19−100=6,0 MP-
Runde 2gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 19Ost-WestO 1SA +14−120=4,0 MP--
Board 20Ost-WestO 3 -22+200=1,0 MP---
Board 21Ost-WestN 4 +13+650=7,0 MP
Runde 3gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 25Ost-WestW 5 -2A+200=16,0 MP+++
Board 26Ost-WestS 5 +19+620=8,0 MP
Board 27Ost-WestW 4 =A−420=12,0 MP++
Runde 4gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 1Ost-WestS 5 X -3A−500=16,0 MP+++
Board 2Ost-WestN 3 =A+140=2,0 MP---
Board 3Ost-WestS 4 -2A−100=6,0 MP-
Runde 5gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 7Ost-WestS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Ost-WestO 3 -18+50=8,0 MP
Board 9Ost-WestW 4 -13+100=8,0 MP
Runde 6gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 16Ost-WestW 3 +13−130=15,0 MP+++
Board 17Ost-WestW 4 =B−420=13,0 MP++
Board 18Ost-WestS 3 -12−100=9,0 MP
Runde 7gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 22Nord-SüdS 3SA -13−50=5,0 MP-
Board 23Nord-SüdN 2 =4+90=4,0 MP--
Board 24Nord-SüdO 4 =4−420=1,0 MP---
Runde 8gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 28Nord-SüdO 4 +2D−480=7,0 MP
Board 29Nord-SüdO 3SA +1B−630=6,0 MP-
Board 30Nord-SüdW 3 +1A−170=8,0 MP
Runde 9gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 4Nord-SüdN 2 =7+90=7,0 MP
Board 5Nord-SüdN 4 +12+650=13,0 MP++
Board 6Nord-SüdS 2 +13+140=9,0 MP
Ergebnis: 11. Rang mit 219,0 MP  =  50,69 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +0,68

Privatscore für Fr. RickertFr. Stahlhut (106)

Runde 1gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 16Ost-WestW 4 =3−130=15,0 MP+++
Board 17Ost-WestW 3 +1B−170=8,0 MP
Board 18Ost-WestS 1SA =4+90=6,0 MP-
Runde 2gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 22Ost-WestS 4 =B+420=3,0 MP--
Board 23Ost-WestS 3 =6+140=8,0 MP
Board 24Ost-WestO 4 -18+50=8,0 MP
Runde 3gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 28Ost-WestW 4 =2−420=2,0 MP---
Board 29Ost-WestW 2 =9−90=2,0 MP---
Board 30Ost-WestW 2 +2A−170=8,0 MP
Runde 4gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)8,0 MP  =  16,67 %
Board 4Ost-WestN 2 +1A+140=1,0 MP---
Board 5Ost-WestN 4 +13+650=3,0 MP--
Board 6Ost-WestS 4 =3+420=4,0 MP--
Runde 5gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 10Ost-WestS 4 -23−200=14,0 MP+++
Board 11Ost-WestN 4 =B+420=9,0 MP
Board 12Ost-WestS 4 =B+620=2,0 MP---
Runde 6gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 19Ost-WestO 2 =10−110=0,0 MP---
Board 20Ost-WestO 3 =A−140=12,0 MP++
Board 21Ost-WestN 4 +110+650=7,0 MP
Runde 7gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 25Nord-SüdN 4 +1K+450=6,0 MP-
Board 26Nord-SüdN 3 +26+150=2,0 MP---
Board 27Nord-SüdN 5 X =A+650=10,0 MP+
Runde 8gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 1Nord-SüdS 3 -1B−50=4,0 MP--
Board 2Nord-SüdO 2 +12−140=2,0 MP---
Board 3Nord-SüdW 3 +3B−170=5,0 MP-
Runde 9gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 7Nord-SüdS 4 X =10+790=16,0 MP+++
Board 8Nord-SüdW 2 +1A−140=1,0 MP---
Board 9Nord-SüdO 4 -12+100=8,0 MP
Ergebnis: 18. Rang mit 166,0 MP  =  38,43 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,18

Privatscore für Fr. SohstFr. von Zastrow (107)

Runde 1gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 19Ost-WestO 2SA +14−150=11,0 MP+
Board 20Ost-WestW 1SA +2B−150=16,0 MP+++
Board 21Ost-WestS 3SA +25+660=1,0 MP---
Runde 2gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 25Ost-WestN 4 +2K+480=3,0 MP--
Board 26Ost-WestS 5 +12+620=8,0 MP
Board 27Ost-WestN 6 X =A+1090=2,0 MP---
Runde 3gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 1Ost-WestS 3 =A+140=0,0 MP---
Board 2Ost-WestO 4 -12+50=8,0 MP
Board 3Ost-WestS 4 -3A−150=8,0 MP
Runde 4gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 7Ost-WestS 4 =B+620=8,0 MP
Board 8Ost-WestS 3 -1K−50=11,0 MP+
Board 9Ost-WestW 2 +13−140=14,0 MP+++
Runde 5gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 13Ost-WestO 3 X =7−730=16,0 MP+++
Board 14Ost-WestN 3 +2K+150=3,0 MP--
Board 15Ost-WestS 2 X -1A−200=11,0 MP+
Runde 6gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 22Ost-WestN 3SA -210−100=15,0 MP+++
Board 23Ost-WestS 4 -1A−100=14,0 MP+++
Board 24Ost-WestO 4 -28+100=2,0 MP---
Runde 7gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 28Nord-SüdW 4 +26−480=7,0 MP
Board 29Nord-SüdO 3SA +1B−630=6,0 MP-
Board 30Nord-SüdW 4 -1D+50=16,0 MP+++
Runde 8gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 4Nord-SüdO 2 =4−110=0,0 MP---
Board 5Nord-SüdN 5 X -19−200=2,0 MP---
Board 6Nord-SüdW 5 X -5A+1400=16,0 MP+++
Runde 9gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 10Nord-SüdN 1SA -18−100=7,0 MP
Board 11Nord-SüdN 4 =K+420=7,0 MP
Board 12Nord-SüdS 3 +24+200=11,0 MP+
Ergebnis: 10. Rang mit 223,0 MP  =  51,62 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +0,83

Privatscore für Hr. KastellHr. Prof. Spengler (108)

Runde 1gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 22Ost-WestN 3SA -210−100=15,0 MP+++
Board 23Ost-WestS 3 +1A+170=4,0 MP--
Board 24Ost-WestO 4 =2−420=15,0 MP+++
Runde 2gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 28Ost-WestW 6 =10−980=14,0 MP+++
Board 29Ost-WestW 3SA =5−600=5,0 MP-
Board 30Ost-WestO 4 =B−420=15,0 MP+++
Runde 3gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 4Ost-WestN 2 -13−100=13,0 MP++
Board 5Ost-WestW 5 -2A+100=10,0 MP+
Board 6Ost-WestO 2 =3−90=14,0 MP+++
Runde 4gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 10Ost-WestN 1 +23+140=1,0 MP---
Board 11Ost-WestN 4 +1K+450=5,0 MP-
Board 12Ost-WestO 5 X -1A+100=10,0 MP+
Runde 5gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 16Ost-WestS 2 -14−50=12,0 MP++
Board 17Ost-WestO 1 +1A−110=6,0 MP-
Board 18Ost-WestN 3 -26−200=16,0 MP+++
Runde 6gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 25Ost-WestN 5 =D+450=10,0 MP+
Board 26Ost-WestS 3SA +24+660=1,0 MP---
Board 27Ost-WestN 7 X -19−100=10,0 MP+
Runde 7gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 1Nord-SüdS 4 -1A−50=4,0 MP--
Board 2Nord-SüdO 4 -14+50=8,0 MP
Board 3Nord-SüdW 4 X +16−910=0,0 MP---
Runde 8gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 7Nord-SüdS 3 +15+170=0,0 MP---
Board 8Nord-SüdS 2 +12+140=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdW 4 X =4−790=0,0 MP---
Runde 9gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 13Nord-SüdN 3 =D+110=12,0 MP++
Board 14Nord-SüdN 2 +1A+110=2,0 MP---
Board 15Nord-SüdS 2 X -2A−500=0,0 MP---
Ergebnis: 13. Rang mit 214,0 MP  =  49,54 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,16

Privatscore für Fr. BehrFr. Wendt (109)

Runde 1gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)6,0 MP  =  12,50 %
Board 25Ost-WestN 4 +210+480=3,0 MP--
Board 26Ost-WestS 3SA +22+660=1,0 MP---
Board 27Ost-WestN 6 X =A+1090=2,0 MP---
Runde 2gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 1Ost-WestN 1 +18+110=2,0 MP---
Board 2Ost-WestN 3 -3B−300=16,0 MP+++
Board 3Ost-WestS 3 -1K−50=3,0 MP--
Runde 3gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 7Ost-WestS 4 =4+620=8,0 MP
Board 8Ost-WestN 4 -15−50=11,0 MP+
Board 9Ost-WestW 2 =5−110=12,0 MP++
Runde 4gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 13Ost-WestO 2 +17−140=11,0 MP+
Board 14Ost-WestN 2 +3A+150=3,0 MP--
Board 15Ost-WestN 2 +19+110=2,0 MP---
Runde 5gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 19Ost-WestO 1SA +14−120=4,0 MP--
Board 20Ost-WestN 2 =A+110=4,0 MP--
Board 21Ost-WestN 4 +12+650=7,0 MP
Runde 6gegen 5: Fr. SieksmeyerFr. Stasch (62,96 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 28Ost-WestW 4 =D−420=2,0 MP---
Board 29Ost-WestW 3 -19+100=0,0 MP---
Board 30Ost-WestO 4 =A−420=15,0 MP+++
Runde 7gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 4Nord-SüdN 2 =10+110=11,0 MP+
Board 5Nord-SüdS 5 +2A+640=8,0 MP
Board 6Nord-SüdN 4 -1A−50=4,0 MP--
Runde 8gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 10Nord-SüdS 1 +16+110=12,0 MP++
Board 11Nord-SüdN 2 +2K+170=0,0 MP---
Board 12Nord-SüdO 5 -1A+50=2,0 MP---
Runde 9gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 16Nord-SüdS 2 =A+110=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdW 6 -2B+100=16,0 MP+++
Board 18Nord-SüdO 3 +1K−130=2,0 MP---
Ergebnis: 16. Rang mit 171,0 MP  =  39,58 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: −0,38

Privatscore für Fr. WalliserHr. Dr. Heidorn (110)

Runde 1gegen 10: Fr. Dr. TolkFr. Wagner (38,19 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 28Ost-WestW 6 =6−980=14,0 MP+++
Board 29Ost-WestW 3SA +25−660=15,0 MP+++
Board 30Ost-WestW 2 +2A−170=8,0 MP
Runde 2gegen 1: Hr. PlaßHr. Prof. Dr. Schmidt (56,25 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 4Ost-WestS 3 -12−100=13,0 MP++
Board 5Ost-WestN 5 =5+650=3,0 MP--
Board 6Ost-WestO 2 -15+100=10,0 MP+
Runde 3gegen 2: Fr. KabirHr. Holz (57,87 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 10Ost-WestS 3 -16−100=9,0 MP
Board 11Ost-WestS 2 +3K+200=14,0 MP+++
Board 12Ost-WestO 4 -1A+50=14,0 MP+++
Runde 4gegen 3: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (55,32 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 16Ost-WestS 2 =A+110=6,0 MP-
Board 17Ost-WestW 4 =B−420=13,0 MP++
Board 18Ost-WestW 3 =5−110=12,0 MP++
Runde 5gegen 4: Fr. RenthHr. Dr. Renth (55,79 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 22Ost-WestS 4 =3+420=3,0 MP--
Board 23Ost-WestW 3 +17−170=16,0 MP+++
Board 24Ost-WestO 4 -15+50=8,0 MP
Runde 6gegen 6: Fr. RenwanzHr. Dr. Claußen (58,33 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 1Ost-WestO 4 -2A+100=6,0 MP-
Board 2Ost-WestPassPass=12,0 MP++
Board 3Ost-WestW 3 +33−170=11,0 MP+
Runde 7gegen 7: Fr. LeymannFr. Meyer-Wittern (54,63 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 7Nord-SüdS 4 =10+620=8,0 MP
Board 8Nord-SüdW 2 +18−140=1,0 MP---
Board 9Nord-SüdS 2 +1K+110=14,0 MP+++
Runde 8gegen 8: Fr. HauptHr. Walliser (50,46 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 13Nord-SüdN 4 -1D−100=8,0 MP
Board 14Nord-SüdN 4 X =A+510=16,0 MP+++
Board 15Nord-SüdS 2 =A+90=12,0 MP++
Runde 9gegen 9: Fr. EschenlauerHr. Stasch (61,11 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 19Nord-SüdO 2SA +210−180=2,0 MP---
Board 20Nord-SüdO 3 -2A+200=15,0 MP+++
Board 21Nord-SüdN 4 +15+650=9,0 MP
Ergebnis: 1. Rang mit 272,0 MP  =  62,96 %  —  Top: 16,0 MP  —  Rating: +0,97