Privatscore für Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (1)

Runde 1gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 1Ost-WestN 3SA =3+400=9,0 MP++
Board 2Ost-WestW 2 +12−140=5,0 MP
Runde 2gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 23Ost-WestN 3 -1D−100=9,0 MP++
Board 24Ost-WestW 3 =B−140=6,0 MP
Runde 3gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 3Ost-WestN 4 +12+450=4,0 MP-
Board 4Ost-WestW 3 -4B+400=0,0 MP---
Runde 4gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)12,0 MP  =  50,00 %
Board 17Nord-SüdN 3SA +3B+490=7,0 MP
Board 18Nord-SüdN 4 +2B+680=5,0 MP
Runde 5gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)12,0 MP  =  50,00 %
Board 7Nord-SüdS 3SA +22+660=6,0 MP
Board 8Nord-SüdW 3 -27+100=6,0 MP
Runde 6gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)23,8 MP  =  99,17 %
Board 15Ost-WestW 3SA +32−490=11,8 MP+++
Board 16Ost-WestO 3SA +24−660=12,0 MP+++
Runde 7gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 19Nord-SüdN 6SA =10+990=10,0 MP++
Board 20Nord-SüdW 3 -28+200=10,0 MP++
Runde 8gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)7,0 MP  =  29,17 %
Board 25Ost-WestW 1SA -19+100=2,0 MP--
Board 26Ost-WestW 4 -19+100=5,0 MP
Runde 9gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 21Nord-SüdO 4 =5−420=11,0 MP+++
Board 22Nord-SüdO 4 -15+100=9,0 MP++
Runde 10gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)21,0 MP  =  87,50 %
Board 13Nord-SüdW 3SA -17+100=11,0 MP+++
Board 14Nord-SüdN 4 -18−50=10,0 MP++
Runde 11gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 9Ost-WestW 1SA +38−180=9,0 MP++
Board 10Ost-WestS 4 +110+650=1,0 MP---
Runde 12gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)9,2 MP  =  38,34 %
Board 11Nord-SüdPass60+%=7,2 MP
Board 12Nord-SüdW 3SA +48−520=2,0 MP--
Runde 13gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 5Ost-WestW 3 +27−150=9,0 MP++
Board 6Ost-WestW 1SA +2A−150=11,0 MP+++
Ergebnis: 1. Rang mit 188,0 MP  =  60,26 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,31

Privatscore für Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (2)

Runde 1gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 7Ost-WestS 3SA +22+660=6,0 MP
Board 8Ost-WestN 3SA -13−50=9,0 MP++
Runde 2gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 3Ost-WestN 4 +16+450=4,0 MP-
Board 4Ost-WestS 2 =7+90=10,0 MP++
Runde 3gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 25Ost-WestN 2 X -1A−100=10,0 MP++
Board 26Ost-WestW 5 -26+200=0,0 MP---
Runde 4gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 5Ost-WestS 2 =7+110=1,0 MP---
Board 6Ost-WestW 2 +16−140=8,0 MP+
Runde 5gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)16,0 MP  =  66,67 %
Board 19Nord-SüdS 4 +3A+510=4,0 MP-
Board 20Nord-SüdO 3SA -36+300=12,0 MP+++
Runde 6gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 9Nord-SüdO 2SA +14−150=7,0 MP
Board 10Nord-SüdN 3SA +12+630=8,0 MP+
Runde 7gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)18,0 MP  =  75,00 %
Board 17Ost-WestS 5 X -1A−100=11,0 MP+++
Board 18Ost-WestS 4 +29+680=7,0 MP
Runde 8gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 21Nord-SüdO 4 +15−450=5,0 MP
Board 22Nord-SüdO 4 -15+100=9,0 MP++
Runde 9gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 1Ost-WestN 3SA +22+460=0,0 MP---
Board 2Ost-WestN 1SA -2D−200=9,0 MP++
Runde 10gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)1,0 MP  =  4,17 %
Board 23Nord-SüdO 2 =10−110=0,0 MP---
Board 24Nord-SüdW 3 +15−170=1,0 MP---
Runde 11gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)13,8 MP  =  57,50 %
Board 15Nord-SüdPass40-%=4,8 MP-
Board 16Nord-SüdO 2 +14−140=9,0 MP++
Runde 12gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)16,0 MP  =  66,67 %
Board 11Ost-WestPass50%=6,0 MP
Board 12Ost-WestW 3SA +48−520=10,0 MP++
Runde 13gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)5,0 MP  =  20,84 %
Board 13Nord-SüdW 4 +14−650=1,0 MP---
Board 14Nord-SüdW 3 =K−140=4,0 MP-
Ergebnis: 8. Rang mit 155,8 MP  =  49,94 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,48

Privatscore für Fr. von KargerFr. Strössner (3)

Runde 1gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)14,3 MP  =  59,59 %
Board 15Nord-SüdO 4 =3−420=8,3 MP+
Board 16Nord-SüdO 2SA +18−150=6,0 MP
Runde 2gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)17,0 MP  =  70,84 %
Board 9Ost-WestO 2SA +24−180=9,0 MP++
Board 10Ost-WestS 4 =10+620=8,0 MP+
Runde 3gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 5Ost-WestS 2 =7+110=1,0 MP---
Board 6Ost-WestW 2 =9−110=3,0 MP--
Runde 4gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 1Ost-WestN 3SA =2+400=9,0 MP++
Board 2Ost-WestW 2 =8−110=1,0 MP---
Runde 5gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)12,0 MP  =  50,00 %
Board 7Ost-WestS 3SA +22+660=6,0 MP
Board 8Ost-WestW 3 -27+100=6,0 MP
Runde 6gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 21Nord-SüdO 4 +15−450=5,0 MP
Board 22Nord-SüdO 4 -19+100=9,0 MP++
Runde 7gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)2,2 MP  =  9,17 %
Board 11Nord-SüdO 4 X =A−590=0,2 MP---
Board 12Nord-SüdO 3SA +44−520=2,0 MP--
Runde 8gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)23,0 MP  =  95,84 %
Board 19Ost-WestS 5 +1A+480=11,0 MP+++
Board 20Ost-WestW 2SA =9−120=12,0 MP+++
Runde 9gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 23Nord-SüdN 1SA +15+120=9,0 MP++
Board 24Nord-SüdO 2 -17+50=11,0 MP+++
Runde 10gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)18,0 MP  =  75,00 %
Board 3Ost-WestN 6 -1A−50=10,0 MP++
Board 4Ost-WestW 2 -1B+100=8,0 MP+
Runde 11gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)11,0 MP  =  45,84 %
Board 25Nord-SüdW 1SA =3−90=4,0 MP-
Board 26Nord-SüdO 4 -19+100=7,0 MP
Runde 12gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)6,0 MP  =  25,00 %
Board 17Nord-SüdS 6 -2A−100=1,0 MP---
Board 18Nord-SüdN 4 +2B+680=5,0 MP
Runde 13gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)19,0 MP  =  79,17 %
Board 13Ost-WestW 4 +14−650=11,0 MP+++
Board 14Ost-WestW 3 =K−140=8,0 MP+
Ergebnis: 3. Rang mit 170,5 MP  =  54,65 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,04

Privatscore für Fr. SchmidHr. Willecke (4)

Runde 1gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)9,7 MP  =  40,42 %
Board 15Ost-WestO 4 =3−420=3,7 MP-
Board 16Ost-WestO 2SA +18−150=6,0 MP
Runde 2gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)17,0 MP  =  70,84 %
Board 17Nord-SüdN 3SA +3B+490=7,0 MP
Board 18Nord-SüdS 3SA +33+690=10,0 MP++
Runde 3gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)18,3 MP  =  76,25 %
Board 11Ost-WestO 4 =A−420=8,3 MP+
Board 12Ost-WestO 3SA +44−520=10,0 MP++
Runde 4gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)11,0 MP  =  45,84 %
Board 7Ost-WestS 3SA +13+630=11,0 MP+++
Board 8Ost-WestS 1SA +25+150=0,0 MP---
Runde 5gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)16,0 MP  =  66,67 %
Board 3Ost-WestN 4 +12+450=4,0 MP-
Board 4Ost-WestS 2 X -22−500=12,0 MP+++
Runde 6gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 9Ost-WestO 2SA +14−150=5,0 MP
Board 10Ost-WestN 3SA +12+630=4,0 MP-
Runde 7gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 23Nord-SüdN 1SA +14+120=9,0 MP++
Board 24Nord-SüdW 2 +1K−140=6,0 MP
Runde 8gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 13Nord-SüdW 4 =7−620=5,0 MP
Board 14Nord-SüdW 3 =K−140=4,0 MP-
Runde 9gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 21Ost-WestO 4 =5−420=1,0 MP---
Board 22Ost-WestO 4 -15+100=3,0 MP--
Runde 10gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)19,0 MP  =  79,17 %
Board 25Nord-SüdW 2SA -23+200=12,0 MP+++
Board 26Nord-SüdO 4 -19+100=7,0 MP
Runde 11gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)18,0 MP  =  75,00 %
Board 5Ost-WestO 3SA =A−400=12,0 MP+++
Board 6Ost-WestW 1SA +16−120=6,0 MP
Runde 12gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)8,0 MP  =  33,34 %
Board 1Nord-SüdN 3SA +12+430=8,0 MP+
Board 2Nord-SüdS 3 -34−300=0,0 MP---
Runde 13gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 19Nord-SüdN 6SA =10+990=10,0 MP++
Board 20Nord-SüdW 1 =8−80=4,0 MP-
Ergebnis: 4. Rang mit 168,0 MP  =  53,85 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,01

Privatscore für Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (5)

Runde 1gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)13,0 MP  =  54,17 %
Board 21Nord-SüdO 4 =A−420=11,0 MP+++
Board 22Nord-SüdO 4 =5−620=2,0 MP--
Runde 2gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)7,0 MP  =  29,17 %
Board 17Ost-WestN 3SA +3B+490=5,0 MP
Board 18Ost-WestS 3SA +33+690=2,0 MP--
Runde 3gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)8,0 MP  =  33,34 %
Board 19Nord-SüdS 5 +1A+480=1,0 MP---
Board 20Nord-SüdW 3SA -18+100=7,0 MP
Runde 4gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)19,0 MP  =  79,17 %
Board 13Ost-WestO 4 =8−620=7,0 MP
Board 14Ost-WestW 3 +1K−170=12,0 MP+++
Runde 5gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)13,0 MP  =  54,17 %
Board 9Ost-WestO 2SA +14−150=5,0 MP
Board 10Ost-WestS 4 =10+620=8,0 MP+
Runde 6gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 5Ost-WestW 3 =4−110=6,0 MP
Board 6Ost-WestO 2 =4−110=3,0 MP--
Runde 7gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)21,8 MP  =  90,84 %
Board 11Ost-WestO 4 X =A−590=11,8 MP+++
Board 12Ost-WestO 3SA +44−520=10,0 MP++
Runde 8gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)17,0 MP  =  70,84 %
Board 25Nord-SüdW 1SA -19+100=10,0 MP++
Board 26Nord-SüdW 4 -19+100=7,0 MP
Runde 9gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)14,8 MP  =  61,67 %
Board 15Nord-SüdW 6 -110+50=11,8 MP+++
Board 16Nord-SüdO 3SA =4−600=3,0 MP--
Runde 10gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)23,0 MP  =  95,84 %
Board 23Ost-WestO 2 =10−110=12,0 MP+++
Board 24Ost-WestW 3 +15−170=11,0 MP+++
Runde 11gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)7,0 MP  =  29,17 %
Board 1Nord-SüdN 2 +29+130=0,0 MP---
Board 2Nord-SüdW 2 +18−140=7,0 MP
Runde 12gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)3,0 MP  =  12,50 %
Board 7Ost-WestS 3SA +42+720=1,0 MP---
Board 8Ost-WestN 4 =3+130=2,0 MP--
Runde 13gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)6,0 MP  =  25,00 %
Board 3Nord-SüdS 5 -37−150=0,0 MP---
Board 4Nord-SüdN 3 =8+140=6,0 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 161,6 MP  =  51,80 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,66

Privatscore für Fr. RenthHr. Dr. Renth (6)

Runde 1gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 5Nord-SüdS 3 -18−100=8,0 MP+
Board 6Nord-SüdW 1SA +28−150=1,0 MP---
Runde 2gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 23Nord-SüdN 3 -1D−100=3,0 MP--
Board 24Nord-SüdW 3 =B−140=6,0 MP
Runde 3gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)16,0 MP  =  66,67 %
Board 19Ost-WestS 5 +1A+480=11,0 MP+++
Board 20Ost-WestW 3SA -18+100=5,0 MP
Runde 4gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 21Nord-SüdO 4 +17−450=5,0 MP
Board 22Nord-SüdO 4 -15+100=9,0 MP++
Runde 5gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)12,7 MP  =  52,92 %
Board 15Ost-WestO 5 +1A−420=3,7 MP-
Board 16Ost-WestO 3SA =8−600=9,0 MP++
Runde 6gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)7,7 MP  =  32,09 %
Board 11Ost-WestW 5 -1A+50=3,7 MP-
Board 12Ost-WestO 3SA +34−490=4,0 MP-
Runde 7gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)18,0 MP  =  75,00 %
Board 7Ost-WestS 3SA +2B+660=6,0 MP
Board 8Ost-WestO 2 =A−110=12,0 MP+++
Runde 8gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 13Ost-WestW 4 =7−620=7,0 MP
Board 14Ost-WestW 3 =K−140=8,0 MP+
Runde 9gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 1Nord-SüdN 3SA +22+460=12,0 MP+++
Board 2Nord-SüdN 1SA -2D−200=3,0 MP--
Runde 10gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 17Nord-SüdN 3 X +1B+630=10,0 MP++
Board 18Nord-SüdN 4 +29+680=5,0 MP
Runde 11gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)13,0 MP  =  54,17 %
Board 25Ost-WestW 1SA =3−90=8,0 MP+
Board 26Ost-WestO 4 -19+100=5,0 MP
Runde 12gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)16,0 MP  =  66,67 %
Board 3Nord-SüdN 4 +18+450=8,0 MP+
Board 4Nord-SüdW 2 -2B+200=8,0 MP+
Runde 13gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)24,0 MP  =  100,00 %
Board 9Ost-WestO 3SA =4−600=12,0 MP+++
Board 10Ost-WestN 3 +17+170=12,0 MP+++
Ergebnis: 2. Rang mit 184,4 MP  =  59,10 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,65

Privatscore für Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (7)

Runde 1gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)0,2 MP  =  0,84 %
Board 11Ost-WestN 3 =4+140=0,2 MP---
Board 12Ost-WestW 3SA +26−460=0,0 MP---
Runde 2gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 7Nord-SüdS 3SA +12+630=1,0 MP---
Board 8Nord-SüdS 2SA -15−50=3,0 MP--
Runde 3gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 25Nord-SüdN 2 X -1A−100=2,0 MP--
Board 26Nord-SüdW 5 -26+200=12,0 MP+++
Runde 4gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 21Ost-WestO 4 +17−450=7,0 MP
Board 22Ost-WestO 4 -15+100=3,0 MP--
Runde 5gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)13,0 MP  =  54,17 %
Board 23Nord-SüdO 2 -210+200=12,0 MP+++
Board 24Nord-SüdW 3 +1K−170=1,0 MP---
Runde 6gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 17Ost-WestS 5 -1A−50=8,0 MP+
Board 18Ost-WestN 3 +3B+230=12,0 MP+++
Runde 7gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)8,0 MP  =  33,34 %
Board 13Ost-WestW 2 +27−170=4,0 MP-
Board 14Ost-WestW 3 =K−110=4,0 MP-
Runde 8gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 9Ost-WestW 2 =9−110=2,0 MP--
Board 10Ost-WestS 4 =10+620=8,0 MP+
Runde 9gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)9,2 MP  =  38,34 %
Board 15Ost-WestW 6 -110+50=0,2 MP---
Board 16Ost-WestO 3SA =4−600=9,0 MP++
Runde 10gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)6,0 MP  =  25,00 %
Board 3Nord-SüdN 6 -1A−50=2,0 MP--
Board 4Nord-SüdW 2 -1B+100=4,0 MP-
Runde 11gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)13,0 MP  =  54,17 %
Board 19Nord-SüdS 6 =A+980=6,0 MP
Board 20Nord-SüdO 3SA -18+100=7,0 MP
Runde 12gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)16,0 MP  =  66,67 %
Board 1Ost-WestN 3SA +12+430=4,0 MP-
Board 2Ost-WestS 3 -34−300=12,0 MP+++
Runde 13gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 5Nord-SüdW 3 +27−150=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdW 1SA +2A−150=1,0 MP---
Ergebnis: 13. Rang mit 127,4 MP  =  40,83 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,76

Privatscore für Fr. ErhardtFr. Off (8)

Runde 1gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 7Nord-SüdS 3SA +22+660=6,0 MP
Board 8Nord-SüdN 3SA -13−50=3,0 MP--
Runde 2gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)19,0 MP  =  79,17 %
Board 13Ost-WestO 4 +14−650=11,0 MP+++
Board 14Ost-WestW 3 =K−140=8,0 MP+
Runde 3gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)23,0 MP  =  95,84 %
Board 9Nord-SüdW 4 -210+200=12,0 MP+++
Board 10Nord-SüdS 4 +1A+650=11,0 MP+++
Runde 4gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 1Nord-SüdN 3SA =2+400=3,0 MP--
Board 2Nord-SüdW 2 =8−110=11,0 MP+++
Runde 5gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)11,0 MP  =  45,84 %
Board 23Ost-WestO 2 -210+200=0,0 MP---
Board 24Ost-WestW 3 +1K−170=11,0 MP+++
Runde 6gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)7,0 MP  =  29,17 %
Board 25Nord-SüdS 2 -12−50=7,0 MP
Board 26Nord-SüdW 4 +19−650=0,0 MP---
Runde 7gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 19Ost-WestN 6SA =10+990=2,0 MP--
Board 20Ost-WestW 3 -28+200=2,0 MP--
Runde 8gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)10,2 MP  =  42,50 %
Board 15Ost-WestW 3SA +1B−430=7,2 MP
Board 16Ost-WestW 3 =9−140=3,0 MP--
Runde 9gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)12,3 MP  =  51,25 %
Board 11Ost-WestW 4 =A−420=8,3 MP+
Board 12Ost-WestW 3SA +36−490=4,0 MP-
Runde 10gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 17Ost-WestN 3 X +1B+630=2,0 MP--
Board 18Ost-WestN 4 +29+680=7,0 MP
Runde 11gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)6,0 MP  =  25,00 %
Board 5Nord-SüdO 3SA =A−400=0,0 MP---
Board 6Nord-SüdW 1SA +16−120=6,0 MP
Runde 12gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)2,0 MP  =  8,34 %
Board 21Nord-SüdO 5 X =A−650=0,0 MP---
Board 22Nord-SüdO 4 =5−620=2,0 MP--
Runde 13gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)18,0 MP  =  75,00 %
Board 3Ost-WestS 5 -37−150=12,0 MP+++
Board 4Ost-WestN 3 =8+140=6,0 MP
Ergebnis: 11. Rang mit 144,5 MP  =  46,31 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,25

Privatscore für Fr. SchelcherFr. Wagner (9)

Runde 1gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 5Ost-WestS 3 -18−100=4,0 MP-
Board 6Ost-WestW 1SA +28−150=11,0 MP+++
Runde 2gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)7,0 MP  =  29,17 %
Board 9Nord-SüdO 2SA +24−180=3,0 MP--
Board 10Nord-SüdS 4 =10+620=4,0 MP-
Runde 3gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)9,5 MP  =  39,59 %
Board 15Ost-WestW 3SA +28−460=9,5 MP++
Board 16Ost-WestPassPass=0,0 MP---
Runde 4gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)16,3 MP  =  67,92 %
Board 11Nord-SüdW 5 -1A+50=8,3 MP+
Board 12Nord-SüdO 3SA +34−490=8,0 MP+
Runde 5gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)8,0 MP  =  33,34 %
Board 3Nord-SüdN 4 +12+450=8,0 MP+
Board 4Nord-SüdS 2 X -22−500=0,0 MP---
Runde 6gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)17,0 MP  =  70,84 %
Board 25Ost-WestS 2 -12−50=5,0 MP
Board 26Ost-WestW 4 +19−650=12,0 MP+++
Runde 7gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)19,0 MP  =  79,17 %
Board 1Nord-SüdN 3SA +12+430=8,0 MP+
Board 2Nord-SüdO 2 =4−110=11,0 MP+++
Runde 8gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 21Ost-WestO 4 +15−450=7,0 MP
Board 22Ost-WestO 4 -15+100=3,0 MP--
Runde 9gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)0,0 MP  =  0,00 %
Board 17Ost-WestO 6 X -62+1400=0,0 MP---
Board 18Ost-WestN 6 =5+1430=0,0 MP---
Runde 10gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)3,0 MP  =  12,50 %
Board 13Ost-WestW 3SA -17+100=1,0 MP---
Board 14Ost-WestN 4 -18−50=2,0 MP--
Runde 11gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)11,0 MP  =  45,84 %
Board 19Ost-WestS 6 =A+980=6,0 MP
Board 20Ost-WestO 3SA -18+100=5,0 MP
Runde 12gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)21,0 MP  =  87,50 %
Board 7Nord-SüdS 3SA +42+720=11,0 MP+++
Board 8Nord-SüdN 4 =3+130=10,0 MP++
Runde 13gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)17,0 MP  =  70,84 %
Board 23Nord-SüdN 1SA =D+90=6,0 MP
Board 24Nord-SüdO 3 -16+50=11,0 MP+++
Ergebnis: 10. Rang mit 153,8 MP  =  49,30 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,10

Privatscore für Fr. AhlFr. Siller (10)

Runde 1gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 25Nord-SüdS 2 -1B−50=7,0 MP
Board 26Nord-SüdO 4 -19+100=7,0 MP
Runde 2gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 7Ost-WestS 3SA +12+630=11,0 MP+++
Board 8Ost-WestS 2SA -15−50=9,0 MP++
Runde 3gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)5,7 MP  =  23,75 %
Board 11Nord-SüdO 4 =A−420=3,7 MP-
Board 12Nord-SüdO 3SA +44−520=2,0 MP--
Runde 4gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)12,0 MP  =  50,00 %
Board 17Ost-WestN 3SA +3B+490=5,0 MP
Board 18Ost-WestN 4 +2B+680=7,0 MP
Runde 5gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)23,0 MP  =  95,84 %
Board 13Nord-SüdW 3SA -17+100=11,0 MP+++
Board 14Nord-SüdW 4 -1K+50=12,0 MP+++
Runde 6gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 5Nord-SüdW 3 =4−110=6,0 MP
Board 6Nord-SüdO 2 =4−110=9,0 MP++
Runde 7gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)5,0 MP  =  20,84 %
Board 1Ost-WestN 3SA +12+430=4,0 MP-
Board 2Ost-WestO 2 =4−110=1,0 MP---
Runde 8gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)18,0 MP  =  75,00 %
Board 3Nord-SüdN 4 +16+450=8,0 MP+
Board 4Nord-SüdO 3 -3A+300=10,0 MP++
Runde 9gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 23Ost-WestN 1SA +15+120=3,0 MP--
Board 24Ost-WestO 2 -17+50=1,0 MP---
Runde 10gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)12,0 MP  =  50,00 %
Board 19Ost-WestN 6SA =10+990=2,0 MP--
Board 20Ost-WestW 2 +18−110=10,0 MP++
Runde 11gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)7,8 MP  =  32,50 %
Board 15Ost-WestPass40-%=4,8 MP-
Board 16Ost-WestO 2 +14−140=3,0 MP--
Runde 12gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)22,0 MP  =  91,67 %
Board 21Ost-WestO 5 X =A−650=12,0 MP+++
Board 22Ost-WestO 4 =5−620=10,0 MP++
Runde 13gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)0,0 MP  =  0,00 %
Board 9Nord-SüdO 3SA =4−600=0,0 MP---
Board 10Nord-SüdN 3 +17+170=0,0 MP---
Ergebnis: 7. Rang mit 158,5 MP  =  50,80 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,16

Privatscore für Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (11)

Runde 1gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)23,8 MP  =  99,17 %
Board 11Nord-SüdN 3 =4+140=11,8 MP+++
Board 12Nord-SüdW 3SA +26−460=12,0 MP+++
Runde 2gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)11,0 MP  =  45,84 %
Board 1Nord-SüdN 3SA +17+430=8,0 MP+
Board 2Nord-SüdN 1SA -210−200=3,0 MP--
Runde 3gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)1,0 MP  =  4,17 %
Board 9Ost-WestW 4 -210+200=0,0 MP---
Board 10Ost-WestS 4 +1A+650=1,0 MP---
Runde 4gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)5,0 MP  =  20,84 %
Board 13Nord-SüdO 4 =8−620=5,0 MP
Board 14Nord-SüdW 3 +1K−170=0,0 MP---
Runde 5gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)8,0 MP  =  33,34 %
Board 19Ost-WestS 4 +3A+510=8,0 MP+
Board 20Ost-WestO 3SA -36+300=0,0 MP---
Runde 6gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)0,2 MP  =  0,84 %
Board 15Nord-SüdW 3SA +32−490=0,2 MP---
Board 16Nord-SüdO 3SA +24−660=0,0 MP---
Runde 7gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)6,0 MP  =  25,00 %
Board 7Nord-SüdS 3SA +2B+660=6,0 MP
Board 8Nord-SüdO 2 =A−110=0,0 MP---
Runde 8gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)6,0 MP  =  25,00 %
Board 3Ost-WestN 4 +16+450=4,0 MP-
Board 4Ost-WestO 3 -3A+300=2,0 MP--
Runde 9gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 5Nord-SüdW 1SA +23−150=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdW 1SA =9−90=12,0 MP+++
Runde 10gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)5,0 MP  =  20,84 %
Board 25Ost-WestW 2SA -23+200=0,0 MP---
Board 26Ost-WestO 4 -19+100=5,0 MP
Runde 11gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)17,0 MP  =  70,84 %
Board 21Ost-WestW 4 +18−450=7,0 MP
Board 22Ost-WestO 4 =8−620=10,0 MP++
Runde 12gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)18,0 MP  =  75,00 %
Board 17Ost-WestS 6 -2A−100=11,0 MP+++
Board 18Ost-WestN 4 +2B+680=7,0 MP
Runde 13gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)7,0 MP  =  29,17 %
Board 23Ost-WestN 1SA =D+90=6,0 MP
Board 24Ost-WestO 3 -16+50=1,0 MP---
Ergebnis: 14. Rang mit 123,0 MP  =  39,42 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,55

Privatscore für Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (12)

Runde 1gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 25Ost-WestS 2 -1B−50=5,0 MP
Board 26Ost-WestO 4 -19+100=5,0 MP
Runde 2gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)5,0 MP  =  20,84 %
Board 13Nord-SüdO 4 +14−650=1,0 MP---
Board 14Nord-SüdW 3 =K−140=4,0 MP-
Runde 3gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 3Nord-SüdN 4 +12+450=8,0 MP+
Board 4Nord-SüdW 3 -4B+400=12,0 MP+++
Runde 4gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)7,7 MP  =  32,09 %
Board 11Ost-WestW 5 -1A+50=3,7 MP-
Board 12Ost-WestO 3SA +34−490=4,0 MP-
Runde 5gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)11,3 MP  =  47,09 %
Board 15Nord-SüdO 5 +1A−420=8,3 MP+
Board 16Nord-SüdO 3SA =8−600=3,0 MP--
Runde 6gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 21Ost-WestO 4 +15−450=7,0 MP
Board 22Ost-WestO 4 -19+100=3,0 MP--
Runde 7gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)6,0 MP  =  25,00 %
Board 17Nord-SüdS 5 X -1A−100=1,0 MP---
Board 18Nord-SüdS 4 +29+680=5,0 MP
Runde 8gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 9Nord-SüdW 2 =9−110=10,0 MP++
Board 10Nord-SüdS 4 =10+620=4,0 MP-
Runde 9gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 5Ost-WestW 1SA +23−150=9,0 MP++
Board 6Ost-WestW 1SA =9−90=0,0 MP---
Runde 10gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)19,0 MP  =  79,17 %
Board 7Nord-SüdS 3SA +42+720=11,0 MP+++
Board 8Nord-SüdS 2SA =4+120=8,0 MP+
Runde 11gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)17,0 MP  =  70,84 %
Board 1Ost-WestN 2 +29+130=12,0 MP+++
Board 2Ost-WestW 2 +18−140=5,0 MP
Runde 12gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 23Ost-WestN 2SA -16−100=9,0 MP++
Board 24Ost-WestW 3 =K−140=6,0 MP
Runde 13gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 19Ost-WestN 6SA =10+990=2,0 MP--
Board 20Ost-WestW 1 =8−80=8,0 MP+
Ergebnis: 9. Rang mit 154,0 MP  =  49,36 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: +0,49

Privatscore für Fr. SohstFr. Thomsen (13)

Runde 1gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)11,0 MP  =  45,84 %
Board 21Ost-WestO 4 =A−420=1,0 MP---
Board 22Ost-WestO 4 =5−620=10,0 MP++
Runde 2gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)13,0 MP  =  54,17 %
Board 1Ost-WestN 3SA +17+430=4,0 MP-
Board 2Ost-WestN 1SA -210−200=9,0 MP++
Runde 3gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)14,5 MP  =  60,42 %
Board 15Nord-SüdW 3SA +28−460=2,5 MP--
Board 16Nord-SüdPassPass=12,0 MP+++
Runde 4gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)15,0 MP  =  62,50 %
Board 5Nord-SüdS 2 =7+110=11,0 MP+++
Board 6Nord-SüdW 2 +16−140=4,0 MP-
Runde 5gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)1,0 MP  =  4,17 %
Board 13Ost-WestW 3SA -17+100=1,0 MP---
Board 14Ost-WestW 4 -1K+50=0,0 MP---
Runde 6gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)4,0 MP  =  16,67 %
Board 17Nord-SüdS 5 -1A−50=4,0 MP-
Board 18Nord-SüdN 3 +3B+230=0,0 MP---
Runde 7gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 23Ost-WestN 1SA +14+120=3,0 MP--
Board 24Ost-WestW 2 +1K−140=6,0 MP
Runde 8gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)1,0 MP  =  4,17 %
Board 19Nord-SüdS 5 +1A+480=1,0 MP---
Board 20Nord-SüdW 2SA =9−120=0,0 MP---
Runde 9gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)11,7 MP  =  48,75 %
Board 11Nord-SüdW 4 =A−420=3,7 MP-
Board 12Nord-SüdW 3SA +36−490=8,0 MP+
Runde 10gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)5,0 MP  =  20,84 %
Board 7Ost-WestS 3SA +42+720=1,0 MP---
Board 8Ost-WestS 2SA =4+120=4,0 MP-
Runde 11gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)14,0 MP  =  58,34 %
Board 9Nord-SüdW 1SA +38−180=3,0 MP--
Board 10Nord-SüdS 4 +110+650=11,0 MP+++
Runde 12gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)8,0 MP  =  33,34 %
Board 3Ost-WestN 4 +18+450=4,0 MP-
Board 4Ost-WestW 2 -2B+200=4,0 MP-
Runde 13gegen 14: Fr. ScharfHr. Plaß (52,60 %)22,0 MP  =  91,67 %
Board 25Ost-WestO 3 =A−110=12,0 MP+++
Board 26Ost-WestW 3 =9−140=10,0 MP++
Ergebnis: 12. Rang mit 129,2 MP  =  41,41 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,25

Privatscore für Fr. ScharfHr. Plaß (14)

Runde 1gegen 1: Fr. Liebau-DankerHr. Hömmen (60,26 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 1Nord-SüdN 3SA =3+400=3,0 MP--
Board 2Nord-SüdW 2 +12−140=7,0 MP
Runde 2gegen 2: Hr. KastellHr. Prof. Dr. Wriedt (49,94 %)10,0 MP  =  41,67 %
Board 3Nord-SüdN 4 +16+450=8,0 MP+
Board 4Nord-SüdS 2 =7+90=2,0 MP--
Runde 3gegen 3: Fr. von KargerFr. Strössner (54,65 %)20,0 MP  =  83,34 %
Board 5Nord-SüdS 2 =7+110=11,0 MP+++
Board 6Nord-SüdW 2 =9−110=9,0 MP++
Runde 4gegen 4: Fr. SchmidHr. Willecke (53,85 %)13,0 MP  =  54,17 %
Board 7Nord-SüdS 3SA +13+630=1,0 MP---
Board 8Nord-SüdS 1SA +25+150=12,0 MP+++
Runde 5gegen 5: Fr. JuhnkeFr. Kaufmann (51,80 %)11,0 MP  =  45,84 %
Board 9Nord-SüdO 2SA +14−150=7,0 MP
Board 10Nord-SüdS 4 =10+620=4,0 MP-
Runde 6gegen 6: Fr. RenthHr. Dr. Renth (59,10 %)16,3 MP  =  67,92 %
Board 11Nord-SüdW 5 -1A+50=8,3 MP+
Board 12Nord-SüdO 3SA +34−490=8,0 MP+
Runde 7gegen 7: Fr. von ZastrowHr. von Zastrow (40,83 %)16,0 MP  =  66,67 %
Board 13Nord-SüdW 2 +27−170=8,0 MP+
Board 14Nord-SüdW 3 =K−110=8,0 MP+
Runde 8gegen 8: Fr. ErhardtFr. Off (46,31 %)13,8 MP  =  57,50 %
Board 15Nord-SüdW 3SA +1B−430=4,8 MP-
Board 16Nord-SüdW 3 =9−140=9,0 MP++
Runde 9gegen 9: Fr. SchelcherFr. Wagner (49,30 %)24,0 MP  =  100,00 %
Board 17Nord-SüdO 6 X -62+1400=12,0 MP+++
Board 18Nord-SüdN 6 =5+1430=12,0 MP+++
Runde 10gegen 10: Fr. AhlFr. Siller (50,80 %)12,0 MP  =  50,00 %
Board 19Nord-SüdN 6SA =10+990=10,0 MP++
Board 20Nord-SüdW 2 +18−110=2,0 MP--
Runde 11gegen 11: Fr. Kap-herr vonHr. Kap-herr von (39,42 %)7,0 MP  =  29,17 %
Board 21Nord-SüdW 4 +18−450=5,0 MP
Board 22Nord-SüdO 4 =8−620=2,0 MP--
Runde 12gegen 12: Fr. Dobrzynski vonFr. Fett (49,36 %)9,0 MP  =  37,50 %
Board 23Nord-SüdN 2SA -16−100=3,0 MP--
Board 24Nord-SüdW 3 =K−140=6,0 MP
Runde 13gegen 13: Fr. SohstFr. Thomsen (41,41 %)2,0 MP  =  8,34 %
Board 25Nord-SüdO 3 =A−110=0,0 MP---
Board 26Nord-SüdW 3 =9−140=2,0 MP--
Ergebnis: 5. Rang mit 164,1 MP  =  52,60 %  —  Top: 12,0 MP  —  Rating: −0,03